Министр экологии региона признал: 6 августа в Омске произошел самый масштабный выброс загрязняющих веществ за последние годы

Дата публикации: 12 августа 2020

В Омск уже спешит помощь – прибудет лаборатория, которая способна выявлять в атмосфере вещества, недоступные омским лабораториям. 

Сегодня, 12 августа, на телеканале «Россия 24» министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ ответил на вопросы омичей об экологической ситуации в городе. В частности, он отметил, что хотя подозреваемые в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу 6 августа уже есть, обозначить их пока нельзя:

– Называть виновного нужно, когда его вина уже доказана, когда произошел отбор проб на источнике, конкретно – на трубе.

Между тем, по словам Ильи ЛОБОВА, выбросы в начале августа 2020 года были выдающимися:

– 6 августа был самый мощный, значимый (и по масштабности, и по ощущениям) выброс за все время, что я нахожусь в Омске, т.е. с 2017 года. Реакция была глобальная на него: вмешался губернатор, определил зоны ответственности, в том числе УМВД. Все возможные инструменты включили. 

«Локомотивом» работы по выявлению нарушителя, по словам министра, станут, во-первых, проверки всех предприятий, на которые падает подозрение. Они уже согласованы. Во-вторых, в Омск прибудет помощь: специалисты из Томска и Новосибирска помогут в расследовании, а Центральный федеральный округ направит лабораторию, аккредитованную на выявление тех веществ, которые омские лаборатории не определяют.

Фото © www.oneplanetnetwork.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121844