Илья ЛОБОВ: «Законодательство нужно несколько ужесточить в сфере экологических требований. Хватит уже на одну экономику обращать внимание!»

Дата публикации: 12 августа 2020

Министр природных ресурсов Омской области пожаловался, что нарушителей экологического законодательства сегодня по закону и наказать-то не за что. 

12 августа на одном из телеканалов министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ отметил, что единственным путем преодоления влияния промышленного лобби может стать только «ручной привод».

– Когда есть серьезные лоббистские возможности, вариант только один – «ручной привод», когда мнение главы региона непосредственно доносится до главы государства или председателя правительства, – уверен министр.

Еще одной причиной загрязнения атмосферы воздуха он считает мягкость экологического законодательства:

– Мы шли в рыночную экономику всей страной, говорили: надо бизнесу помогать, чтобы налоги были, рабочие места, чтобы развивалось все. И снижали регулятивный фактор. И доснижались до того, что мы как надзорный орган остались без рук, т.е. нам не за что нарушителей наказывать. Мы стараемся, из кожи лезем, а потом дело попадает в суд и разваливается до уровня: «Ну, исправьте». Я считаю, что законодательство нужно несколько ужесточить в сфере экологических требований. Хватит уже на одну экономику обращать внимание!

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121857