Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил открыть в Омске музеи, а рестораны и кинотеатры – нет

17 августа 2020 19:52
0
3215

Хотя Сибирский международный марафон из-за пандемии отменили, сельскую спартакиаду «Королева спорта» проводить собираются. 

Режим повышенной готовности продлевается в Омской области до 1 сентября. Такое решение вынес сегодня региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, так как эпидемиологическая обстановка в регионе пока остаётся напряжённой. 

Всё же оперативный штаб медленно продолжил курс на ослабление ограничений. Со среды, 19 августа, откроются музеи. Но посещать их можно будет не группами, а индивидуально. В этот же день в театрах и других учреждениях культуры начнутся репетиции без зрителей, а также заработают бассейны и детские спортивные школы. 

Кинотеатры и заведения общепита оперштаб пока решил не открывать. Губернатор Александр БУРКОВ пояснил: 

– Долго обсуждался вопрос по открытию кинотеатров, столовых, ресторанов, кафе. Роспотребнадзор настоял на том, что мы этого сделать не можем с учётом всех эпидемиологических показателей. Было принято решение подождать ещё две недели. Может быть, через неделю будем понимание, когда мы можем обозначить срок для бизнеса по открытию предприятий общественного питания и кинотеатров. 

Через две недели, 1 сентября, начнётся учебный год. Оперштаб постановил, что и в школах, и в колледжах, и в вузах учёба будет проводиться в очной форме. Но при этом надо будет соблюдать дополнительные санитарные требования, в том числе масочный режим. 

Осенью должна состояться и сельская спартакиада «Королева спорта». Оперативный штаб решил в этом году от неё не отказываться и провести финальную часть состязаний 18 сентября в Любино. Соревнования запланированы в усечённом формате и с соблюдением социальной дистанции. Правда, оперштаб не исключает, что если с эпидемиологической обстановкой через месяц будет всё печально, то «Королеву спорта» отменят, как и Сибирский международный марафон в начале августа. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.