В правительстве Германии считают, что доставленному из Омска НАВАЛЬНОМУ надо предоставить личную защиту

Дата публикации: 24 августа 2020

Власти ФРГ не исключают, что оппозиционера могли отравить. Однако официального заключения немецких врачей о состоянии НАВАЛЬНОГО пока нет. 

Есть вероятность, что оппозиционного политика Алексея НАВАЛЬНОГО могли отравить, но доказательств этой версии не имеется. Об этом заявили глава отдела прессы и информации Федерального правительства Германии Штеффен ЗАЙБЕРТ и глава министерства иностранных дел ФРГ Хайко МААС. Со ссылкой на агентство Reuters «РБК» цитирует МААСА: 

– В деле НАВАЛЬНОГО отсутствуют многие факты: медицинские и, вероятно, криминологические. Мы должны дождаться их.

Несмотря на эту неопределённость в правительстве ФРГ полагают, что российскому оппозиционеру, который сейчас находится на лечении в берлинской клинике «Шарите», нужно предоставить личную защиту. 

Между тем клиника «Шарите», куда НАВАЛЬНОГО доставили авиарейсом из Омска ещё 22 августа, до сих пор не выступила с официальным заявлением по поводу состояния пациента и предположительного диагноза. 

В воскресенье, 23 августа, Яка БИЗИЛ, основатель фонда Cinema for Peace, выславшего за российским политиком в Омск авиационный самолёт, заявил в интервью Bild: 

– НАВАЛЬНЫЙ переживёт отравление, но будет выведен из строя как политик на месяцы.

Пресс-секретарь политика Кира ЯРМЫШ опровергла это высказывание: 

– Семья Алексея не уполномочивала никого делать заявление в прессе о его здоровье от своего имени.

После этого Яка БИЗИЛ уточнил, что сделал этот вывод сам – основываясь на личных наблюдениях за выздоровлением другого российского оппозиционера – Петра ВЕРЗИЛОВА, который лечился в «Шарите» после отравления в 2018 году другом. 

Напомним, что российские врачи отрицают версию отравления. Наиболее вероятным из рабочих диагнозов они называют гипогликемическую кому. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/122099