Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский НПЗ поделился своим опытом внедрения инновационных природоохранных технологий

27 августа 2020 17:52
0
1512

В стратегической сессии приняли представители региональной власти, научного сообщества, крупные промышленные предприятия и независимые эксперты в области экологии. 

Омский НПЗ «Газпром нефти» принял участие в стратегической экологической сессии, посвященной вопросам снижения нагрузки на окружающую среду города. В рамках мероприятия Омский НПЗ представил природоохранные проекты с применением инновационных технологий, снижающих воздействие производства на окружающую среду. В том числе, включенных в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Последовательное уменьшение нагрузки на окружающую среду предприятие осуществляет благодаря масштабной программе модернизации, которую с 2008 года ведет «Газпром нефть». Инвестиции в эти и другие проекты превышают 300 млрд рублей.

В рамках сессии «Внедрение промышленными предприятиями наилучших доступных практик и технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду» главный технолог Омского НПЗ Дмитрий ХРАПОВ отметил, что ОНПЗ внедряет новейшие природоохранные технологии, ведет строительство современных комплексов, которые позволят вывести из эксплуатации установки предыдущего поколения. Уже работают автоматизированные герметичные системы налива, исключающие воздействие на атмосферу при отгрузке нефтепродуктов. Введен в эксплуатацию блок очистки газов регенерации каталитического крекинга с использованием уникальной герметичной системы «мокрой очистки» водяным паром.

Продолжается строительство комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера». Будущий комплекс обеспечит герметичность всех процессов водоочистки и позволит обеспечить полностью замкнутый цикл водопотребления. С вводом этого объекта качество очистки воды повысится до 99,9% – лучшего показателя в мире.

Омский НПЗ выступает пилотной площадкой для внедрения автоматизированных систем мониторинга воздуха (АСМВ). Датчики контроля, расположенные непосредственно на технологических объектах, способны передавать информацию о состоянии воздуха в режиме онлайн, в том числе контролирующим органам. Проект является ориентиром для всей российской промышленности и формирует новые стандарты экологичного производства, работающего на принципах полной открытости.

Многие технологии Омского НПЗ также стали основой для разработки существующих справочников наилучших доступных технологий (НДТ) для всей отрасли. В их числе строительство нового комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. После пуска объекта общее влияние производства на экологию дополнительно сократится за счет вывода из эксплуатации сразу шести установок прошлого поколения.

«Омский НПЗ является одним из лидеров отрасли по внедрению природоохранных технологий. Бережное отношение к окружающей среде – основа комплексной программы развития предприятия. Благодаря этому подходу, в рамках первого этапа модернизации мы существенно снизили общее воздействие производства на атмосферу. Работа по внедрению новейших экосберегающих решений продолжается. Мы рады поделиться своим опытом ответственного отношения к городу с другими предприятиями региона. И считаем, что вся современная омская промышленность должна приложить максимум возможного для экологического оздоровления Омска», – отметил Дмитрий ХРАПОВ.

Организаторами экологической сессии стали Общероссийское общественное движение «Российское экологическое движение» и комитет по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Наряду с ОНПЗ участие в стратегической сессии приняли представители региональной власти, научного сообщества, крупные промышленные предприятия и независимые эксперты в области экологии. Участники обсудили пути улучшения экологической ситуации в регионе.

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.