Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На испытаниях специальной пожарной машины Омсктрансмаша побывали представители МЧС Омской области

3 сентября 2020 13:43
0
2153

Пожарная машина многофункциональна и помимо главной задачи может выполнять и ряд других, которые можно применять и в спасательных операциях, не связанных с возгораниями на арсеналах. 

На полигоне Омского завода транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») прошли показательные испытания специальной пожарной машины СПМ, за которыми наблюдали специалисты омского МЧС России.

До сих пор заказчиком техники выступало Министерство обороны России, ведь основное назначение машины – тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов. Но пожарная машина многофункциональна и помимо главной задачи может выполнять и ряд других, которые можно применять и в спасательных операциях, не связанных с возгораниями на арсеналах: расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах и т.д. 

На испытаниях пожарная машина преодолевала огненные преграды, тушила пожар на высоте двухэтажного здания, показала свои возможности по маневренности и скорости, взяла высоту «танковой горки» и проложила противопожарную полосу для предотвращения распространения огня. 

Лафетный ствол, которым оснащена СПМ, способен распылять огнегасящую жидкость с разной интенсивностью и на необходимую дальность. К слову, объем этой жидкости, который вмещает в себя «пожарный танк», можно сравнить с размером небольшого озера – 25 куб.м. Экипаж надежно защищен: специалистам нет необходимости выходить из кабины, для того, чтобы устранить возгорание. Один из членов экипажа, не выходя из кабины, направляет пенную струю в очаг пожара. При сильном задымлении он может осматривать окрестности с помощью специальной видеокамеры.

СПМ разработана на Омсктрансмаше восемь лет назад, в 2012 году. В 2015 году машина была принята на снабжение ВС РФ, с 2016 началось серийное производство. Ее уникальность в том, что она создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины и системы жизнеобеспечения позволяет повысить защиту экипажа от воздействия неблагоприятных внешних факторов. Масса машины – не более 65 тонн, экипаж – 3 человека. Дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров.

В прошлом году специальные пожарные машины показали свои возможности на стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019», за что предприятие получило благодарность от начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России. 

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр РЕКИН отметил: 

«По итогам испытаний можно сделать вывод, что специальная пожарная машина предназначена не только для тушения специализированных складов Министерства обороны, её также можно использовать при тушении техногенных и природных пожаров». 

Фото © АО «Омсктрансмаш»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
457



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.