Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Министр сельского хозяйства Омской области уверен, что зерна хватит и на потребление, и на экспорт

9 сентября 2020 16:26
0
2415

Николай ДРОФА напомнил о запасах зерна, которые хранятся на элеваторах и в хозяйствах. 

Сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции в Доме журналистов министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА озвучил темпы уборочной и виды на урожай. В данный момент в регионе убрано 64% урожая. Намолочено 1 млн 800 тонн зерна.

– Качество пшеницы в этом году – в связи с хорошей подготовкой, внесением минеральных удобрений, большим количеством солнечных дней – хорошее. Практически 90% – это продовольственная пшеница. Клейковина очень высокая. Мы надеемся, что за счет качества зерна его цена будет стабильной, – пояснил министр сельского хозяйства.

По словам Николая ДРОФЫ, клейковина в этом году составляет 27–28%, т.е. считается высокой. Сейчас переработчики приобретают зерно по цене 13–13,5 тыс. рублей за тонну. 

Министр считает, нет повода для опасений, что в регионе сложится недостаток зерна:

– Не вижу проблемы. На внутреннее потребление нам нужно всего лишь 1 млн 600 тонн зерна. Это и семена, и корм животным, и переработка, и все прочее. Мы производим всегда в пределах 3 млн тонн. И у нас есть переходящие фонды, в том числе интервенционное зерно. Его на элеваторах хранится около 69 тыс. тонн. Есть запасы и в хозяйствах. В переходящих фондах на начало июля находилось в пределах 1 млн тонн. Поэтому мы в полном объеме обеспечиваем и себя, и экспортную составляющую.

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.