Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Врач БСМП №1 Иван ВОРОНЦОВ не захотел, чтобы его «ставили на место» и через суд отменил выговор

18 сентября 2020 15:11
1
4065

Представители БУЗОО посчитали, что завотделением совершил задержку при оказании медпомощи пациенту, и подали жалобу в Омский облсуд. 

Судья Кировского райсуда Валентина АШУХА удовлетворила иск заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, врача по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению отделения рентгенхирургических методов диагностик и лечения Ивана ВОРОНЦОВА к БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» (на фото) об отмене дисциплинарного взыскания. 

Согласно материалам гражданского дела, приказом работодателя БУЗОО «ГК БСМП №1» Ивану ВОРОНЦОВУ был объявлен выговор «за задержку по времени при оказании медицинской помощи пациенту». Вердиктом суда этот приказ отменён. Ответчиком подана апелляционная жалоба в Омский областной суд, сообщили 18 сентября в суде.

Из решения суда по делу №2-2786/2020:

«Истец пояснил, что несогласие с выводами врача-анестезиолога об отсутствии у пациента показаний к интубации (анестезия в форме перевода пациента на искусственную вентиляцию лёгких) было связано исключительно с предоставлением ему, как оперирующему хирургу, не всех результатов лабораторных исследований, проведённых пациенту в приёмном отделении и реанимационном зале. Истец побоялся проводить операцию пациенту, поступившему в операционную в положении полулёжа (полусидя), сразу же после перемещения пациента в горизонтальное положение. Полагал, что перед операцией надлежит сначала разместить горизонтально на каталке, чтобы в любой момент при необходимости его можно было перевезти в реанимационный зал, а уже после, выждав некоторое время, в отсутствие признаков возбуждения пациента или признаков ухудшения его состояния из-за возможного отёка лёгких, переносить пациента на операционный стол и переходить к проведению операции. Поскольку врач-анестезиолог настаивал на скорейшем проведении операции, он возражал относительно такого ожидания, утверждая, что отёка лёгких нет, и интубация не требуется. Опасаясь за жизнь и здоровье пациента, истец инициировал созыв консилиума. В конечном итоге операция была проведена успешно за 15 минут. 

Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что истец был привлечён к дисциплинарной ответственности за необоснованное промедление в начале операции (должна начаться не позднее, чем через 60 минут с момента поступления пациента в приемное отделение), а также за неподобающее общение с коллегами, необоснованные сомнения в их компетенции. Жалобы от сотрудников БУЗОО «ГК БСМП №1» на неподобающее в работе общение с ними истца поступают с завидной регулярностью, однако все они носят устный характер. Ранее ни эти обстоятельства, ни какие-либо иные предметом служебных проверок в отношении истца не являлись, истец к дисциплинарной ответственности ранее никогда не привлекался. В связи с данным конкретным случаем работодателем было принято решение о наказании истца с целью «поставить его на место». Работодатель принял решение назначить выговор, а не ограничиться замечанием, т.к. ранее врач проявлял своё высокомерие в общении с коллегами, обращался к работодателю с необоснованными заявлениями, например, о поступлении в больницу контрафактной медицинской продукции, чем доставлял неудобства и подрывал трудовую дисциплину. Представитель пояснил, что письменных доказательств данным обстоятельствам не имеется. Объяснение по поводу обстоятельств оказания медицинской помощи пациенту предлагалось истцу дать как до заседания комиссии, так и после. Акт об отказе врача дать объяснение был составлен только после повторного непредоставления объяснений».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 18 сентября 2020 в 18:53:
У г-на Мураховского и в БСМП 2 также трудовые отношения строились, либо делаешь как говорят, либо на улицу.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
52

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.