В Омской области могут отказаться от налоговых льгот, показавших себя неэффективными

Дата публикации: 23 сентября 2020

Региональное Минэкономики проведёт аудит льгот, чтобы определить их востребованность и пользу для экономического развития. 

Министерство экономики Омской области объявило о старте очередного аудита налоговых льгот. Министр экономики Анна НЕГОДУЙКО пояснила: 

– Это мероприятие для мониторинга эффективности заявленных при формировании преференций показателей. Каждый орган власти регионального и местного уровней при разработке законопроекта о налоговых льготах готовит финансово-экономическое обоснование, где соотносит планируемый объём налоговых поступлений по льготе с выпадающими доходами бюджета, а также проводит анализ показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Проводимый аудит – это оценка соответствия ожидаемых результатов фактическим показателям. Если льготой в регионе не пользуются, она исключается как неэффективная.

Подобный аудит проводится ежегодно. Но 2020 год оказался особенным. Как известно, количество разнообразных налоговых льгот для бизнеса в этом году заметно увеличили, чтобы поддержать экономику в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Минэкономики подчеркнуло, что региональные власти ввели дополнительные льготы не только для пострадавших отраслей, но и для перспективных направлений экономики – например, информационных технологий. 

Фото © mec.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/122728