Уже 14 жителей Омской области попытались обанкротиться по упрощённой процедуре

Дата публикации: 25 сентября 2020

Многофункциональные центры по месту жительства чаще отказывают желающим обанкротиться, так как задолжавшие омичи приносят неполный пакет документов. 

Уже четвёртую неделю действует новый закон об упрощённой процедуре банкротства физических лиц – граждан с задолженностью до 500 тысяч рублей. Как свидетельствует Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, к настоящему моменту в Омской области заявления о банкротстве по упрощённой процедуре подали 14 человек. 

Не прошло и недели с момента вступления в силу нового закона, как 7 сентября в многофункциональный центр поступило первое заявление – от 38-летнего жителя Омска. С тех пор многофункциональные центры в Омске и в районах Омской области зарегистрировали ещё несколько заявлений. Среди заявителей заметно преобладают женщины: об упрощённом банкротстве попросили 9 женщин и 5 мужчин. 

Во многих случаях МФЦ региона не дали старт упрощённой процедуре банкротства, так как граждане не представили все предусмотренные законом документы о том, что имеют на неё право. Сколько среди заявителей тех, кому достаточно просто донести документы, а сколько тех, кому придётся признавать свою несостоятельность через суд, пока определить нельзя. 

Напомним, что закон об упрощённой процедуре банкротства граждан вступил в силу с 1 сентября. Он позволяет физическим лицам с долгом до 500 тысяч рублей, не имеющим имущества и дохода, получить статус банкрота без суда и финансового управляющего. Обязанность вести процедуру банкротства поручили многофункциональным центрам по месту жительства. 

Закон о внесудебном банкротстве приняли в связи с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Эта процедура рассчитана в первую очередь на граждан, которые взяли кредиты, но потеряли возможность их погасить. 

Фото © depositphotos.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/122757