Со второго раза вынесен приговор ревнивцу за убийство путём поджога дома, где компания отмечала Старый Новый год

Дата публикации: 28 сентября 2020

В ходе первоначального рассмотрения дела с участием присяжных заседателей Омского облсуда Анатолий ИВАНОВ был оправдан. 

Омский областной суд признал ранее судимого 27-летнего Анатолия ИВАНОВА виновным в убийстве, совершённом общеопасным способом (п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ), и причинении лёгкого вреда здоровью женщине (ч.1 ст.115 УК РФ). Подсудимый отрицал свою вину во время следствия и во всех судах.

«В ходе первоначального рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей, в начале 2020 года, ИВАНОВ был оправдан. Однако впоследствии приговор был отменён и при новом рассмотрении уголовного дела присяжные вынесли вердикт: виновен. 25 сентября судьёй областного суда ИВАНОВУ назначено наказание в виде 13 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда», – рассказала 28 сентября старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Как ранее сообщал KVnews, 15 января 2019 года в 06:21 в пожарно-спасательную часть Советского округа поступила информация о возгорании в кирпичном дачном доме садоводческого товарищества «Дары Сибири». На тушение пожара выехали три экипажа пожарных. Самостоятельно до прибытия спасателей эвакуировались пять человек. Один мужчина от угарного газа потерял сознание и погиб. 

Следователем в этот же день было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ – убийство. По версии следствия, 13 января на даче собралась компания, чтобы отметить Старый Новый год. После застолья хозяин дачи ИВАНОВ на почве ревности стал выяснять отношения со своей девушкой. За дочь вступился 54-летний отец. 

«Подозреваемый, пригрозив, что всех сожжёт, ушёл, а через некоторое время в дом влетела горящая тряпка. Женщины принялись её тушить, выскочили на веранду, но там уже всё было охвачено пламенем. Женщины и отец девушки пытались выбраться через окно. Женщинам удалось спастись, но мужчина скончался от острого отравления продуктами горения», – ранее пояснили в следкоме.

Подозреваемого в поджоге и убийстве ИВАНОВА задержали, предъявили обвинение и арестовали. 

В ходе дальнейшего расследования судебно-медицинская экспертиза установила: одной женщине был причинен лёгкий вред здоровью в связи с ожогами ног. 

«Вину в совершении преступления фигурант дела не признал», – ранее пояснили в прокуратуре Омской области.

Фото © hit.by



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/122797