Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский предприниматель через суд добился, чтобы его здание вычеркнули из списка «пятитысячников»

6 октября 2020 10:38
0
2509

Владелец многоэтажного гаража на улице Нейбута лишился налоговых льгот из-за неоднозначной формулировки в законодательстве. 

Здание №4 по улице Арнольда Нейбута исключили из перечня так называемых «объектов-пятитысячников» на 2018 год. Соответствующее решение Омского областного суда вступило в силу 25 сентября 2020 года и было опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации накануне. 

Заседание Омского областного суда по этому вопросу состоялось 12 августа. Истцом выступил индивидуальный предприниматель Юрий ВЫВЧАРУК – собственник нескольких помещений в здании. Он требовал убрать строение из перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Из-за этого бизнесмену в 2019 году отказали в налоговых льготах. Предприниматель заявил, что дом №4 по улице Нейбута не отвечает ни одному из условий для включения в перечень «пятитысячников», поскольку является гаражным комплексом – многоэтажным гаражом. 

Административным ответчиком в суде оказалось Министерство имущественных отношений Омской области, сформировавшее перечень. На заседании представительница Минимущества пояснила, что здание находится на земельном участке с видом разрешённого использования «для общественно-деловых целей под строительство многоэтажного гаража». А этот вид предполагает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого использования. 

Однако на стороне предпринимателя выступила и прокуратура. Присутствовавшая на заседании прокурор заявила, что заявленный административный иск подлежит удовлетворению. 

Омский областной суд принял решение удовлетворить иск. Суд посчитал, что здание нельзя отнести к «пятитысячникам», так как методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель предусмотрен самостоятельный вид разрешённого использования земельных участков – земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения. Из общей площади здания в 7,9 тысячи квадратных метров гаражи занимают основную площадь в 3,3 тысячи «квадратов» и вспомогательную – в 3 тысячи. Фактическая площадь здания, используемая для размещения офисов и офисной инфраструктуры, составляет всего 16,9%. 

Таким образом, Минимущество включило объект в перечень «пятитысячников» на 2018 год из-за недостаточно однозначных формулировок в законодательстве. Примечательно, что в перечне на 2020 год здания на улице Нейбута уже нет. 

Так как судебное решение уже вступило в законную силу, многоэтажный гараж из перечня «пятитысячников» исключат. 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.