По обращению местных жителей Степан БОНКОВСКИЙ встретился с коллективом родильного дома в Москаленском районе

Дата публикации: 14 октября 2020

Будущие мамы из Москаленского района и их семьи неоднократно требовали возобновить работу родильного дома. 

Накануне депутат Законодательного Собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ посетил БУЗОО «Москаленская ЦРБ».

В адрес депутата и общественника поступило большое количество обращений от жителей Москаленского муниципального района Омской области с просьбой возобновить работу родильного дома.

Встреча прошла в здании бывшего родильного дома со специалистами акушерско-гинекологического корпуса ЦРБ.

Москаленский родильный дом был реконструирован и введен в эксплуатацию в 2005 году. В тот период времени в районе рождалось около 500 детей в год. В настоящее время в здании бывшего родильного дома имеются необходимое оборудование, мебель, совместные палаты для пребывания матери и дитяти.

Персонал провел экскурсию по зданию и показал оснащенность. 

«Сейчас мы принимаем только экстренные роды. Большинство рожениц – из низкой группы риска, и они могли бы рожать у нас в ЦРБ. Оснащение хорошее, родильный дом новый. Мы готовы работать в прежнем режиме», – отметила врач – акушер-гинеколог Наталья КАЛИНОВСКАЯ.

Коллектив отделения также обратились к депутату с просьбой помочь в изготовлении и установке памятной доски врачу– акушеру-гинекологу КУДРЯВЦЕВУ Алексею Павловичу, который жил своей работой и умер в возрасте 43 лет.

«Жители района негативно реагируют, что роддом закрыт. В мой адрес поступило много просьб устных и письменных о возобновлении работы учреждения. Это важнейшее социальное учреждение. Медицинская помощь должна быть приближена к людям, в муниципальных районах должны быть родильные дома. Среди муниципальных районов Москаленский – один из первых по рождаемости. Для местных жителей закрытие родильного дома несет значительные неудобства, им приходиться ехать в Омск. Инициативу по поводу установки памятной доски врачу я поддерживаю, помогу коллективу больницы в изготовлении данного памятного знака. Врач, можно сказать, «сгорел» на работе, он любил свое дело и оказал помощь многим жителям района», – отметил Степан БОНКОВСКИЙ.

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123154