Все рубрики
В Омске четверг, 22 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,0322    € 91,3448

Минздрав обнародовал проект Положения о реорганизации скорой помощи в Омске

15 октября 2020 10:01
44
8072

Решение о вызове скорой помощи будет принимать лечащий врач. 

На сайте минздрава Омской области опубликован проект «Положения об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций  государственной системы здравоохранения Омской  области вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях».

Напомним, что региональный министр здравоохранения Ирина СОЛДАТОВА заявила, что  скорая помощь – это-де не такси, а потому вызовы должны перенаправляться в поликлиники, медики которых и будут посещать больных «с температурой» и прочих, видимо по ее мнению, решивших на халяву «покататься» на скорой.

Речь идет о разделении первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками вне медицинских организаций. То есть речь идет не о неотложной медицинской помощи, которая должна регулироваться другим Положением.

Как в проекте Положения сказано, «Решение о наличии у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в ходе медицинского сопровождения при транспортировке пациента принимается лечащим врачом медицинской организаций государственной системы здравоохранения Омской области».

Впрочем, традиционно «Коммерческие вести» предоставляют читателям полный скан Положения:

Фото © newspile.ru 



Комментарии через Фейсбук

Елена 17 октября 2020 в 00:47:
Вот и делайте выводы- почему такое решение в разгар пандемии... Скорых на всех не хватает, а так причина уважительная чтоб не ехать...
Елена 17 октября 2020 в 00:32:
У моего отца после операции температура 39, а скорая отказывалась ехать." Сбивайте сами" через 3 месяца узнали, что никроз тканей- ещё 50 см кишечника отрезали. И это при диагнозе аденокарцинома кишечника. Это при старом положении в 2014 году. А при таком положении сразу на кладбище... Есть случаи когда ночью плохо становится. Терапевт не круглосуточно работает и запись к нему существует тоже....
Омич 16 октября 2020 в 21:49:
Почему не писали в прокуратуру три года назад,Лаврентий Павлович-был умница менеджер,жаль что его нет! Для министров нынешних и Губернаторов.
Александр 16 октября 2020 в 09:40:
Критики не брызгайте слюной;спокойно без истерик,внесите (предложите) лучшие варианты помощи.Где Вы были когда в течении последних 10-15лет Омскую медицину гнобили и разворовывали,проснулись?
DM 16 октября 2020 в 05:20:
Не хочу давать оценку другим аспектам, но по скорой помощи что точно имеем, так это кучу (большинство) вызовов, которые скорой и не требовали. И когда скорая на такие вызовы едет, это значит она не едет (едет не сразу) ткда, где действительно нужна. И с этим точно надо бороться.Правильно, что эту политику положили на бумагу и вынесли на обсуждение. Критикам положения по существу (вообще в оснонм эмоции, а собственно критики мало увидел) предлагаю дать другие, лучшие способы решения реальной, не надуманной проблемы,
Пенсионер 16 октября 2020 в 00:53:
А может «министр» Солдатова для омской области свою отдельную конституцию свояет? Или слабо? Президент будет против?
Весна 16 октября 2020 в 00:25:
Ужас, власть не делает ничего!!! Смотрят на смерти и эпидемию!!! В Омске кошмар никаких мер не принимают, люди реагируйте!!!Вы враги и фашисты. Скорая отказывает в госпитализации, что вообще твориться????? Солдатова и Бурков вы твари!!!!
Глас народа 15 октября 2020 в 23:56:
О Боже, спаси нас от этой чумы Солдатовой за что нам это горе медик!
Тищенко 15 октября 2020 в 22:02:
При принятии конституции президент обещал россиянам улутьшение в медицине. Получается, что министр здравоохранения Омской области нарушает обещание президента. За такие вещи увольняют. Это не выполнение приказа.
Сеня 15 октября 2020 в 21:53:
Буркову пора в отставку. Он гробит омичей. Прокуратура, обратите внимание на фактическое оказание (неоказание) медпомощи. Или в надзоре одни импотенты, которые продали свою честь за право носить мундир?
Омич 15 октября 2020 в 21:13:
Где Стороженко?
Сергей. 15 октября 2020 в 20:47:
Это конкретное неоказание скорой медицинской помощи! Это не приказ, а вредительство. А если у у у больного 38 — 39 температура, сердечный приступ, и т. д. Тоже участковый терапевт, которых нет ( работают одни пенсионеры )? А если из-за неприезда скорой помощи человек умрёт? Этот приказ министра здравохранеия- тема для прокуратуры. Народ итак на грани.
Лариса Александровна 15 октября 2020 в 20:37:
Все под богом ходим! Госпожа «министр» её близкие, если что, тоже участкового врача ждать будет? Или бортом в столицу? Наверняка быстрее будет. Создаётся впечатление, что минздрав не в курсе об кадровом обеспечении поликлиник. В новой полеклиннике на Комарова около 20 участков без врачей. Губернатору необходимо обратить внимание на подобную реорганизацию здравоохранения в Омской области!!! Авторитета это точно не прибавляет! Министры должны помогать в работе, а не снижать рейтинг руководителя области!!!
Людмила 15 октября 2020 в 20:33:
А как быть ночью?Кто будет принимать решение о госпитализации?Пенсионерки-терапевты с участков?Бред какой-то!!!
Читан 15 октября 2020 в 19:23:
Видимо все приезжающие чиновники из всех сил стараются чтобы из нашего города уехало как можно больше людей. Хотелось бы услышать мнение наших дорогих депутатов и правозащитников. А то как касается каких-либо навальных, то куча правозащитников объявляется. Уважаемая редакция, можете спросить мнение у данных лиц?
Сергей 15 октября 2020 в 18:41:
Это все неумно, против человека направлено. Пока врач примет решение о вызове скорой помощи больному это все приведёт к летальному и ходу. В поликлиниках по два терапевта на огромное количество населения. А как ночью, если больному совсем плохо где взять терапевта?
Голос омичей 15 октября 2020 в 18:38:
гори в аду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Валерий 15 октября 2020 в 18:35:
С лабораториями не получилось, решили с неотложкой замутить.
Валерий 15 октября 2020 в 18:34:
Полностью согласен с предыдущими ораторами, сеть лабораторий в поликлиниках не получилось развалить, взялась (взялись) за неотложку.
Алсу 15 октября 2020 в 17:40:
За какого пса мы платим налоги — не для того, чтобы какая то рожа решала оказывать помощь или нет больному, он за эту помощь уже сто раз заплатил. Твари, ну дождетесь вы 17-го года.
Олег Лизгунов 15 октября 2020 в 17:18:
Песец. Белый.
Виктор 15 октября 2020 в 15:55:
Пора. Пора уже выгнать реформаторов здравоохранения к чертовой матери!
Сибиряк 15 октября 2020 в 15:43:
Наши коментарии этой госпоже до одного места, да и губернатор такой же, только языком чесать. Нужно писать жалобы в прокуратуру, суд или в полицию по ст. 124 УК РФ Неоказание помощи больному. Хотят они поиграться с законом и здоровьем людей пускай попробуют, место таких руководителей-вредителей на нарах в СИЗО
Интересуюсь 15 октября 2020 в 15:30:
А вообще интересно, для прокурорских отдельная скорая будет? Молчат, видимо все у них хорошо, никто не болеет, ни сами ни родственники. Счастливые люди...
Сургуч 15 октября 2020 в 15:25:
А не пора ли Буркову в отставку?! Солдатову Москва поставила, сковыривать ее нужно с Бурковым.А так, да....«развести потоки, наладить маршрутизации. »...это она может, но не более...
Врач6 15 октября 2020 в 15:11:
С организацией здравоохранения всё хуже и хуже, а министерша всё краше и болтливее. Создается впечатление, что нас целенаправленно гробят. Сами врачи, помощь получить нормально не можем, всё лечение через знакомых врачей, в том числе и в стационар попасть. А что про других говорить
ElenaKolodina63 15 октября 2020 в 15:09:
поликлиники ничем не оснащены, ни скорыми-автомобилями, ни оборудованием, ни диагностической..., дикая нехватки врачей. на этом фоне решения Солдатовой тянут на уголовное преступление. Тяжкое. Очень. Слишком много смертей на её совести и ответственности. Уголовной. И губернатора, который отвечает за её действия!
Евгений 15 октября 2020 в 14:56:
может лучше реорганизовать министерство здравоохранения Омской области?
Линочка 15 октября 2020 в 14:25:
Это как со мной. Болел живот, боль началась резко и открылась диарея. Температуры не было, боль была сильная. Приехала скорая и сказала отравление, предложили укол но-шпа и угля выпить. Мы на стояли что надо в больницу. В итоге скорая была в 11 вечера, в 8 утра прооперировали, был аппендицит. Он готов был лопнуть уже. Так вот пока придёт участковый, не известно что решит, а на утро человек уже с пеританитом, а таким тысячи
Светлана 15 октября 2020 в 14:22:
Вместо того, чтобы укреплять скорую медицинскую помощь и оснастить больницы аппаратами КТ, чтобы больные не занимали очереди с 5 утра и не ждали сутками даже при направлении, госпожа Министр занимается бумаготворчеством, а как же клятва Гиппократа? Госпожа Министерша, Вы ведь зарплату получаете от налогов, то есть от людей, которых вы гробите! Может хватит непрофессионализма?
Валентина 15 октября 2020 в 14:01:
С таким законом скоро участковые врачи будут работать круглосуточно, моей внучке вызов был в 8-00 утра, участковый врач пришёл в 22-00
Ева 15 октября 2020 в 13:55:
Ну это уже совсем ни в какие ворота... Куда мир катится... Гнать эту дуру поганой метлой надо куда подальше. Такое впечатление, что ни она сама, ни ее близкие никогда не болеют.
Корреная жительница Омска 15 октября 2020 в 13:35:
Г-н А. Бурков, услышьте глас народа! Уберите человека несправляющегося со своими обязанностями. Солдатова превращает медицину в механизм по сокращению жителей Омской области. Отказ в своевременной помощи населению ведет к увеличению тяжелых случаев заболеваний и смерти.
Ника 15 октября 2020 в 13:27:
Эта Солдатова с дуба наверно головой [********]
Евгений 15 октября 2020 в 13:21:
Это что же то за помощь такая? Откуда больной знает связано со смертью или нет его недуг!!!! Бредовый закон. И похоже министр пошла по пути «оптимизации» нашего населения --чем меньше выживет тем лучше и легче, затрат же меньше. Пока Губер. на больничном эта дама напридумывает ещё много чего. Отправить её нужно туда от куда приехала со своими бредовыми идеями и законами.
Николай 15 октября 2020 в 13:13:
Уже увольняется участковые врачи из-за перегрузок переложенные на их плечи. Скоро из- за этой мадама будет хаос в Омской медицине.
Петрович 15 октября 2020 в 12:27:
Это не врач
Житель 15 октября 2020 в 12:25:
Такого чуда в омске ещё не было.... Откуда такая на омск приехала, пусть вначале этот проект прокатают на министрах и на самой себя......
Олег 15 октября 2020 в 12:15:
Господи откуда она взялась и за что нам это.
Валентина 15 октября 2020 в 11:49:
Снять Солдатову, она похоже далека от медицины, не понимает, что делает