В России доля просроченных кредитов достигла рекордных показателей, и проблема разрастается

Дата публикации: 15 октября 2020

Тревогу бьют федеральные СМИ. 

Пандемия коронавируса COVID-19 крайне негативно отразилась на качестве кредитного портфеля в финансовой системе России. К концу года каждая шестая ссуда, выданная российскими банками или микрофинансовыми организациями, будет проблемной, говорится в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и бюро кредитных историй «Эквифакс», которое есть в распоряжении «РИА Новости».

Количество кредитов с просрочкой более 90 дней на протяжении последних девяти месяцев растет на 80–500 тысяч ежемесячно. По последним данным, они достигли своего максимального значения за все время наблюдения – 12,6 млн единиц, что больше прошлогоднего показателя на 12,5%.

«По итогам года в просрочке будет находиться порядка 13,5 млн кредитов и займов, то есть каждая шестая ссуда, вероятно, окажется проблемной», – говорится в исследовании.

Лидерами по количеству просроченных долгов являются Москва (803 тыс. ссуд), Московская область (597 тыс.) и Краснодарский край (490 тыс.). Наименьшее количество проблемных ссуд – в Ингушетии (8,1 тыс.), на Чукотке (9,9 тыс.) и в Магаданской области (14,4 тыс.).

«ЦБ в конце сентября обратил внимание на снижение качества кредитного портфеля банков за последние шесть месяцев. Этому способствовал большой объём реструктурированных во время первой волны пандемии розничных и корпоративных кредитов. Пока регулятор оценивает, что лишь треть из реструктурированных ссуд станут проблемными и запаса капитала банковской системы хватит», – уточняет «КоммерсантЪ».

Иллюстрация © forbes.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123190