Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Лаборатория абсолютных неожиданностей: в воскресенье зрители «Арлекина» увидят четыре новых постановки

23 октября 2020 17:31
0
2977

Лучшая из них войдет в репертуар омского театра. 

На этой неделе в Омске проходит Сибирская театральная лаборатория молодых режиссеров. Ее участники – студенты 5-го курса факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) Алексей ЕГОРОВ, Елизавета ГОРДЕЕВА, Дарья ЛЕВИНГЕР и Дмитрий СКРЯБИН.

Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры. Он является совместным проектом Омского театра, куклы, актера, маски «Арлекин» и Большого театра кукол (Санкт-Петербург). Цель – поддержать развитие новой драматургии для детской аудитории театров кукол, выявить новые имена режиссеров-кукольников и помочь им в самореализации. Всё впервые, всё – чистый эксперимент, поэтому впереди – открытия, сюрпризы, неожиданности. Хочется верить, радостные.

– Мы обратились к теме «Современная детская драматургия», – говорит художественный руководитель лаборатории педагог Денис КАЗАЧУК. – Спектакли по современной детской драматургии – редкое явление в репертуаре театров кукол. Мне интересно: актуальна ли для постановки в кукольном репертуарном театре современная детская пьеса? Может ли она конкурировать со сказками или с современной зарубежной литературой? Насколько спектакли по современным пьесам для детей интересны для маленького зрителя своими героями, темами, конфликтами, пространствами, игровой природой? Ответы на эти и другие вопросы мы получим в результате работы лаборатории.

На эскизные постановки студентам отведено пять дней. Литературной основой для них стали пьесы-участники Конкурса пьес для детей с возрастной рекомендацией 6+. 

Режиссер Алексей ЕГОРОВ взял в работу пьесу Олеси ЗЯБЛИЦКОЙ (Бийск) «Макс, Мими и кошки-тени». Обещается «музыкальная фантастическая история о ведьмах, исчезнувших тенях и взаимовыручке».

Дмитрий СКРЯБИН рискнул предложить малышам фантастическое космическое путешествие на планету Август-6, где всегда царит праздник, при этом серьезно поговорить о сознании и подсознании, которые придают самую необычную форму трагическим воспоминаниям. В основе постановки – пьеса московского драматурга Андрея ИВАНОВА.

Дарья ЛЕВИНГЕР репетирует пьесу Гули НАСЫРОВОЙ (Санкт-Петербург) «Ё». Заложенная в ней тема очень актуальна в век интернета. Вы забываете ставить две точки над буквой «ё», превращая её в «е»? Может быть, она совсем уже не нужна? Но каждый в этом мире для чего-то нужен, у каждого свое место. Вот и буква «ё» должна перестать быть невидимкой и занять достойное место в алфавите. 

Эскизная постановка «Отважные козлики Ингвар» по пьесе Романа АКИМОВА (Москва) в интерпретации Елизаветы ГОРДЕЕВОЙ – история на вечную тему «у страха глаза велики». И пусть в основе ее скандинавские мифы, нам тоже есть с чем побороться, искореняя ложные страхи. 

У каждой будущей эскизной постановки свой оригинальный стиль, свой подход к техникам театра кукол. Куклы тоже самые разнообразные: перчаточные, планшетные, теневые, куклы-объекты. Их ребята привезли с собой. Кому-то кукол делали художники, кто-то изготовил их сам. Омский театр помог с элементами декораций, также в мастерской «Арлекина» сшили один костюм.

Актеров на роли назначали «дистанционно», просматривая фотографии и видео спектаклей. 

– Конечно, встреча с реальными актерами оборачивается какими-то открытиями, – говорит Елизавета ГОРДЕЕВА. – Для меня, например, это отличная форма старейшего артиста театра Геннадия ВЛАСОВА. Приглашая его к себе в постановку, я признаюсь, на это не рассчитывала. В Омске я испытываю чувство счастья, потому что наконец могу репетировать так, как я себе представляю. Вообще самое сложное в нашем деле – выработать в себе настоящее кукольное мышление. И я стремлюсь к этому.

– Я выбирала артистов по фотографиям на сайте, потом смотрела какие-то видеофрагменты в группе театра «ВКонтакте», пытаясь их себе представить. И всё равно при встрече с актерами были неожиданности. Потому что кто-то представлялся мне совершенно другого роста. Отправляясь в Омск, мы отправлялись в неизвестное. Мы не знали, в каких условиях работы мы окажемся. Я, например, везла с собой даже картон для декорации. Потому что принимающие театры создают очень разные условия для участников лабораторий, – добавляет Дарья ЛЕВИНГЕР. 

Актеры получили тексты пьес заранее, но режиссерское прочтение – вещь зачастую неожиданная.

– Мы пытаемся понять Алексея ЕГОРОВА, найти общий язык. Но, конечно, не хватает подробного застольного периода, который настраивает артиста на внутренние поиски. Поэтому просто приходится выполнять конкретные задачи режиссера, – признается актриса театра «Арлекин» Ирина ЛАНДМАН.

Уже в это воскресенье участники театральной лаборатории представят свои спектакли-эскизы омской публике и строгим экспертам, коими являются Алексей ГОНЧАРЕНКО (Москва) и Нияз ИГЛАМОВ (Казань). После каждого показа состоится обсуждение с участием зрителей. Лучшая, по мнению экспертов, эскизная постановка будет доработана в 2021 году и принята в репертуар Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Фото © Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
473

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
954

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.