Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Татьяна НАГИБИНА: «Болела сама и моя семья, сестра с мужем, очень много знакомых и друзей болели и болеют. Мне страшно, страшно за нас всех»

26 октября 2020 22:04
20
4733

Что происходит в Омской области на самом деле люди узнают только тогда, когда это коснётся их семьи, либо родственников, друзей, знакомых. 

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области Татьяна НАГИБИНА разместила на сайте «Яблока» очередной пост своего блога. Посвящен он коронавирусу:

— Каждый день страшно читать новости, отвечать на телефонные звонки от друзей, знакомых, родственников. Болеют семьями, умирают знакомые, похоронила тётю... На днях сообщили, что ушел еще один дальний родственник. Болела сама и моя семья, моя сестра с мужем, очень много знакомых и друзей болели и болеют. Мне страшно, страшно за нас всех… Но сейчас по возможности все помогают друг другу. Кто переболел делиться опытом и остатками лекарств, а также схемой лечения, потому что врачи зачастую делают назначения для лечения простого ОРВИ. Мы сейчас все вместе. Наверное, это тот период, когда мы обязаны стать друг другу ближе. У нас одна общая беда и только вместе мы можем противостоять этому ужасу.

Весь июль и несколько дней августа прошли для меня мимо. Я и моя семья столкнулись с этим вирусом. Пока болела, как могла, изучала ситуацию, происходящую в нашем регионе.

Сейчас ситуация с распространением COVID, с огромной скоростью вырвалась на передовую. Но много еще тех, кто не понимает и не желает понимать, что новая инфекция опаснее гриппа, не желает мириться с просьбой соблюдать осторожность, потому что не столкнулись со всеми«прелестями» вирусной пневмонии — коронавирусной инфекцией. И многие понимают, что официальная статистика для того и существует, что так надо нашей власти.

В Омском регионе ужасная ситуация, и что происходит на самом деле люди узнают только тогда, когда это коснётся их семьи, либо родственников, друзей, знакомых.

А так, похоже, никто и не собирается сообщать нам правду, признавать ошибки, решать, как помочь людям. Отвечать за свои необдуманные и неправильные действия.

Сейчас мы все должны понимать, с чем нам пришлось столкнуться и максимально помогать друг другу. Кому-то сейчас повезёт больше, когда участковый терапевт придет быстро, в первый день и назначит правильное лечение, и вы сможете найти необходимые лекарства. А кто-то на бегу, на пороге дома получает сомнительную помощь, потому что у терапевта до 50 вызовов в сутки и больной вынужден либо обращаться к знакомым врачам, либо искать помощи в социальных сетях.

Наше здравоохранение не справляется с наплывом больных, потому что за много лет оно претерпело большие изменения и не в лучшую сторону.

Сейчас люди напуганы, растеряны, не знают, что делать и как помочь себе и своим близким.

В мир пришла эпидемия и даже согласно официальной статистике, ситуация напряженная. Каждый день мы с тревогой наблюдаем за теми цифрами, которые нам преподносят с экранов телевизора, которые меняются каждый день в сторону увеличения. Но многие понимают, что эти цифры далеко не соответствуют действительности.

После всплеска заболеваемости в весенне-летний период, вроде как большинство успокоилось, расслабилось, а многие и не напрягались, но новый незнакомый вирус никуда не уходил, не ушёл, а сейчас он активизировался с высокой скоростью. Рекордные цифры заболевших среди наших знакомых и родственников – и это только по официальной статистике.

Не так давно в новостях поведали нам, что одна из лабораторий сообщила, что из 3000 человек, которые сдали кровь на антитела самостоятельно, у 18 процентов эти антитела имеются. И тут же сделали вывод про коллективный иммунитет. Простите, вот я, моя семья, многие мои знакомые переболели и с не малым процентом поражения легких, но с отрицательными мазками, им не поставили COVID, и они не вошли в статистику. Но потом сами сдали кровь на наличие антител, и у них коллективный иммунитет?

Я, например, весь ужас коронавирусной пневмонии перенесла на себе, со всеми возможными симптомами. Несмотря на отрицательный тест, который делали две с половиной недели, я ни минуту не сомневалась, чем болею, также как и многие мои знакомые.

Но в начале сентября для меня открылись новые обстоятельства этой страшной болезни. Болезнь, которая с нами, между нами, между теми, кто верит, и кто до сих пор считает это выдумкой.

В сентябре, я была на кладбище, провожала в последний путь свою тетушку, которая даже и не собиралась уходить в мир иной. Она особенно ничем не болела, несмотря на возраст, серьезных проблем со здоровьем не было, а коронавирус унес ее из жизни за две недели. Быстро, очень быстро, никто не ожидал, что придет беда.

Этой семье, всем, участковый терапевт настойчиво ставил кому бронхит, кому ОРВИ.

Просто невысокая температура и небольшой кашель, МСКТ не предлагали, потому что ОРВИ, в итоге вся семья с поражениями легких. Из назначений — всем известный арбидол и на всякий случай азитромицин. Даже когда одному из членов семьи сделали МСКТ, которое показало поражение легких, у остальных всё равно было ОРВИ. В итоге, не выходя из комы, в заключении: причина смерти — не установлена...

И вот скоро год, как коронавирус не только «валит» людей с ног, но и уносит жизни наших близких.

Конечно, люди уходят в иной мир, и как мы привыкли, что имеем право попрощаться, взглянуть и обнять в последний раз. Но тех, кто уходит из жизни от этой ужасной болезни, хоронят не просто в закрытом гробу, но еще и в мешках и в том, в чем люди приходят в этот мир.

Я побывала на одном кладбище, но обратила внимание на поток газелек, оказывающих ритуальные услуги. Провожающих мало, гробы закрыты, родственников не подпускают, похоронные бригады в тонких комбинезонах, в перчатках и в масках. Это вся для них защита. И это только на одном кладбище.

Мы должны сейчас быть вместе. Ситуация ужасная, болезнь непонятная, действия властей с первых дней странные.

Берегите друг друга! Берегите себя!

Источник.

Сегодня, 26 октября, в ленте Фейсбука Татьяны НАГИБИНОЙ размещено открытое письмо: 

Президенту РФ,

Председателю Правительства РФ,

Министру здравоохранения РФ,

Главному государственному санитарному врачу,

Генеральному прокурору РФ,

Прокурору Омской области,

Губернатору Омской области

от граждан, проживающих в Омском регионе по фактам оказания медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19, по организации проведения МСКТ и тестов на выявление COVID-19, по отсутствию на всей территории Омского региона необходимых лекарственных препаратов для лечения COVID-19, с предложениями и просьбами.

Как говорится в этом письме, «В Омском регионе, ситуация катастрофическая, несмотря на отчеты региональной власти, о том, что в городе достаточно мест для госпитализации тяжелобольных, жители города сталкиваются с обратным. Мест в больницах нет, медицинского персонала не хватает, на МСКТ очереди расписаны на недели вперёд. Работа скорой помощи перегружена». Полностью с письмом можно ознакомиться здесь (ссылка действует лишь для тех, кто в фейсбуке).

Фото © omsk.yabloko.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Лизгунов. 28 октября 2020 в 10:19:
Да. Чур меня. Выхожу из сией дискуссии. Не слышим мы друг друга. Результат, которого кто-то добивается, уже есть.
Константин 28 октября 2020 в 10:15:
Никого и ничего не оправдываю. Но подавляющая часть населения без масок, с масками на носу, в псевдомасках. В нормальных респираторах КН 95 ходят единицы и не пишите, что это дорого, обеспеченные граждане их также не носят.
Гость 28 октября 2020 в 10:14:
Антиалкогольная компания была правильная, Ваша правда, что она была истерическая, и жаль,что была направлена не на борьбу с пьянством и алкоголизмом. Я ее прекрасно помню, потому что на некоторое время стала менее актуальной пословица: в России,что свадьба, что похороны — повод напиться, разница только в количестве танцев. Маска на велосипедисте, может и некоторая гипербола, но делает ее надевание вне своего дома автоматической, например, вы выходите из квартиры без маски, вы идете по подъезду, садитесь в лифт, даже один, но это замкнутые пространства с нулевой проветриваемостью, а следовательно не только коронавирус, но и палочки туберкулеза, непрерывно накапливаются в воздухе кабины и подъезда. Старые деревянные оконные и дверные блоки предусматривали, щелевое, микропроветривание, а сейчас пластик герметичный, опять же стоимость гигакалориий тепла по теплосчетчику общедомовому. Не все мы живем в своих домах, где соседу рукой помахал за 10 метров от него, вот и дистанция через забор. Очередь на МСКТ, это отражение того, что мазок очень капризен и в технике взятия и анализа, если вы прополоскали рот и промыли нос, то какой мазок, в Евромеде мазок взяли и через боксированное окно передали сразу на анализ, а не таскают по городу, вот и ложноотрицательный результат, человек болеет, но считается почти незаразным, а на самом деле технологическая карта забора и транспортировки образцов нарушена, и человек представляет угрозу заражения окружающих. А МСКТ говорит о поражение легких, эффект «матового» стекла до коронавируса знали только специалисты по достаточно редким болезням легких, а теперь он входит в как маркер максимал
Олег Лизгунов 28 октября 2020 в 09:26:
Гость. Из Ваших откровений....«достучаться до нас всех, кто не ездит в персональных автомобилях с шофером за стеклом, к которым Вы относите и себя, как пенсионер с хроническими заболеваниями.» Однако. Вы знаете обо мне больше, чем я сам. Мне это даже льстит. ЕЩЕ РАЗ. МЫ ГОВОРИМ О РАЗНОМ!!!! Еще одна аналогия. Может быть не совсем корректная. 1986-1987 годы. Истерическая антиалкольная кампания. Свадьбы с минералкой и чаем...и т.п. Ну это Вы возможно не знаете. Не знаю, какой у Вас возраст. Итог этой кампании — уничтоженные вековые виноградники, взрыв смертей от много каких причин, становление российского рэкета...ну эта «славная» пора еще ждет своих исследователей. Сейчас. УЖЕ рекламируют свадьбы в МАСКАХ на женихе и невесте...уже рекламируют велосипедистов и лыжников в масках...и так далее. И многая и многая. А вот это ваше...«Позвонил в Евромед очередь на МСКТ легких после 20 ноября, ранее нет, просто паника»......а Вы что хотели????? Добились своего????? Я то писал о Евромеде в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ КЛЮЧЕ!!! Что они ЕДИНСТВЕННЫЕ в Омске РЕАЛЬНО помогают по огромному количеству болезней! Других! ЧТО — они, эти болезни, ИСЧЕЗЛИ, по вашему? Корона их задавила? Психи вы все-же.
Гость 28 октября 2020 в 08:59:
Позвонил в Евромед очередь на МСКТ легких после 20 ноября, ранее нет, просто паника
Гость 28 октября 2020 в 08:39:
Олегу Лизгунову:Сатья Вот здесь например. https://www.business-gazeta.ru/article/461452 от марта 2020 года, все изменилось. Ковид пневмония это «классическая» пневмония, где в просвете альвеол скапливается зараженная бактериями жидкость, и курс лечения этой пневмонии во всем мире 7 дней максимум, если она определена как внебольничная, то есть заражение произошло вне стен больниц, это очень важно с точки зрения возбудителя и лечения. А это Пневмонит — то есть воспаление самой ткани легкого, а здесь ни прогноз течения, ни прогноз выздоровления, ни прогноз отдаленный не известен, у человека может остаться это матовое стекло 50% на годы и быстро перейти в фиброз легких, и человек без кислородной поддержки будет идти 5 метров 2 часа с табуретом, то есть глубокий инвалид, которому ни какая плановая помощь уже ничем не поможет, только пересадка легких. Вот в чем проблема. Так,Что еще мало пугают.
Гость 28 октября 2020 в 08:28:
Олегу Лизгунову. Никто панику не нагнетает, это попытка достучаться до нас всех, кто не ездит в персональных автомобилях с шофером за стеклом, к которым Вы относите и себя, как пенсионер с хроническими заболеваниями. Вы узнайте статистику, практически все, кто прошел оказание и неотложной и плановой стационарной помощи, передаются в поликлиники по месту жительства как контактные с ковидом, последствия такой помощи не известны. Все говорят,что от ковида мало умирает, это правда, в свидетельстве о смерти причину смерти ковид ставят только если других причин для нее нет. А что такое ковид, в отличие от ОРЗ, вирусный альвеолит с микроваскулитом и тромбозом, который и станет вишенкой на торте хронического больного, у человека гипертония, ишемия миокарда, атеросклероз сосудов, и тут ковид, все вместе заболевания в сумме не смогут стать причиной смерти, а здесь альвеолит, легкие не пропускают в организм кислород, и васкулит воспалены и утолщены сосуды, или мозга, или сердца, и вот этого становится достаточным, чтобы сумма диагнозов стала критической и пациент, с наличием компенсированных хронических заболеваний, с которыми он мог бы жить еще определенное время, уходит в декомпенсацию, из которой его уже не могут вывести, и соответственно смерть.
Олег Лизгунов 28 октября 2020 в 08:14:
Гость. Видимо не поймем мы друг друга. Как то о разном и по разному мы мыслим и воспринимаем реальный мир. Остальным. Не нравится позиция бельгийских врачей — почитайте наших. Хотя бы Геннадия Онищенко. К нему вроде бы доверие не подорвано. Или Николая Николаевича Филатова. Вот здесь например. https://www.business-gazeta.ru/article/461452 Гость, я НИКОГДА не отрицал эту болезнь. Более того, я возможно сам ею переболел. Два месяца назад внезапно и резко поднялась температура до 39,3. Не сбивалась. Тяжко было. На следующий день вызвали врача, пришла девочка фельдшер (врачей нет...), дала шпаргалку — арбидол, антибиотик...еще что-то...купили, принял...через несколько дней потихоньку всё прошло. Что это было? Бог знает. Так вот. Я пытаюсь достучаться ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ АТАКЕ на нас, бедных. И так всё не шибко хорошо. А тут нас грузят каждый день, каждый час — УЖАС УЖАС. Зачем? И второе, о чем я кричу. О прекращении плановой помощи со стороны государственной медицины хроническим больным. К коим я, увы, отношусь. А таких как я — десятки тысяч в Омской области. Куда им податься? В Евромед? Да, Евромед молодцы. Ни на день не останавливали свою деятельность.И РЕАЛЬНО помогают!!! НО. Нам, пенсионерам-инвалидам, денег то не хватит туда ходить!!! Поэтому, Гость, спасибо за советы. Не премину прикупить на инвалидскую добавку к пенсии (аж 1089 рублей в месяц!!!) хорошую клинику с МСКТ. И туда Вас позову, в случае Вашего обращения за помощью.
Гость 28 октября 2020 в 05:27:
Мы все искренне рады за Олега Лизгунова, его нескончаемому оптимизму. Возможно он лично владелец крупной клиники с хорошим МСКТ аппаратом, ПЦР лабораторией, оснащенным стационаром, запасом лекарств на все случаи. Если нет всего этого, то это оптимизм человека, который живет на в России, потому что, в случае заражения он будет звонить бельгийским врачам, меморандум которых он так часто тут приводит, и лечится по рекомендациям Национальной службы здоровья Англии, ссылки на которые были приведены в ранних комментариях. А если он живет таки в Омске куда он побежит, кому позвонит, если нет у него своих врачей и своей больницы? Хотя вопрос к таким больше риторический, ответ понятен, вы все паникеры и ковидобесы.
Олег 27 октября 2020 в 20:20:
Молодец, но за пять минут врачи, которых «оптимизировали» по- бухгалтерски!!! не появяться.К ответу инициаторов оптимизации.В Китае уже бы расстреляли...
Петрович 27 октября 2020 в 19:31:
Заколебали эти «яблочники» уже. Так про них никто бы и не вспомнил...
Олег Лизгунов 27 октября 2020 в 16:22:
Может кто помнит. Какая байка была в нашей советской молодости по поводу уроков ГО? Что делать после атомного взрыва? Завернуться в белую простыню и ползти на кладбище. А зачем в белую? А чтобы народ не пугать. Ну примерно так это звучало. А сейчас что уже??? Уже и на кладбище не советуют ползти? С такими вот публикациями? Вы что творите? Мало реальных проблем, в том числе, безусловно, и связанных с Ковидом этим долбаным? Который конечно есть. НО. Мало дичи и паники? Еще надо добавить???
Олег Лизгунов 27 октября 2020 в 15:51:
Ну уж заодно и здоровья всем СМИ (в том числе КВ), которые размножают и распространяют вот такую...ннну...уже и не знаю как назвать то.
Олег Лизгунов 27 октября 2020 в 14:56:
Ну а Танечке Нагибиной и всему «Яблоку» заодно -конечно же здоровья! В первую очередь — психического.
Олег Лизгунов 27 октября 2020 в 14:54:
Как говорили в моем студенческом возрасте. Песец алляйн, трусы в скатку, строиться на плацу. Кто был студентом в мои годы-поймут. Кто не был...попробуйте перевести. Маразм крепчает. Одурел народ.
Гость 27 октября 2020 в 13:39:
Для Виктора: Сидите дома, меньше волнуйтесь, больше пейте жидкости, чаще проветривайте помещения, при высокой температуре Парацетамол или Ибупрофен. ВСЕ!Если у вас потеря сознания, посинели губы и лицо, перестала отходить моча, кашель с кровью, кожа пошла сыпью, которая не исчезает при надавливании стеклом (катать стакан стеклянный по коже) — сообщите оператору или онлайн, тогда за вами может приедет скорая
Виктор 27 октября 2020 в 13:34:
Так переведите
Гость 27 октября 2020 в 13:28:
К сожалению не удалось расставить строки, весь текст слился в одно месиво.
Гость 27 октября 2020 в 13:26:
Продолжение.Immediate action required:Call 999 for an ambulance if you or someone you care for:• are struggling to breathe• are coughing up blood• have blue lips or a blue face• feel cold and sweaty, with pale or blotchy skin• have a rash that does not fade when you roll a glass over it• collapse or faint• become confused or very drowsy• have stopped peeing or are peeing much less than usualTell the operator you might have coronavirus symptoms.И никаких тебе мне МСКТ бесплатно срочно, врача на любой чих, никаких тестов бесплатно, все оператору онлайн.
Гость 27 октября 2020 в 13:23:
Информация к размышлению, не сарказм.Рекомендации Национальной службы здравоохранения Великобритании при COVID19 дома.Ссылки (кто хочет проверьте):https://www.nhs.uk/conditions/coronavirus-covid-19/self-isolation-and-treatment/https://www.nhs.uk/conditions/coronavirus-covid-19/self-isolation-and-treatment/what-to-do-if-symptoms-get-worse/https://www.nhs.uk/conditions/coronavirus-covid-19/self-isolation-and-treatment/how-to-treat-symptoms-at-home/How to treat coronavirus symptoms at homeThere is currently no specific treatment for coronavirus (COVID-19), but you can often ease the symptoms at home until you recover.Information:If you're concerned about your symptoms and need medical advice, use the NHS 111 online coronavirus service.Treating a high temperatureIf you have a high temperature, it can help to:• get lots of rest• drink plenty of fluids (water is best) to avoid dehydration – drink enough so your pee is light yellow and clear• take paracetamol or ibuprofen if you feel uncomfortableIs it safe to take ibuprofen if I have symptoms of coronavirus?Treating a coughIf you have a cough, it's best to avoid lying on your back. Lie on your side or sit upright instead.To help ease a cough, try having a teaspoon of honey. But do not give honey to babies under 12 months.If this does not help, you could contact a pharmacist for advice about cough treatments.Do not go to a pharmacyIf you or someone you live with has coronavirus symptoms, you must all stay at home.Try calling or contacting the pharmacy online instead.Information:Get help while you're staying at homeNHS Volunteer Responders can help you while you have to stay at home (self-isolate).They can help with things like collecting shopping and medicines.Call 0808 196 3646 (8am to 8pm, everyday) to arrange help from a volunteer.Things to try if you're feeling breathlessIf you're feeling breathless, it can help to keep your room cool.Try turning the heating down or opening a window. Do not use a fan as it may spread the virus.You could also try:• breathing slowly in through your nose and out through your mouth, with your lips together like you're gently blowing out a candle• sitting upright in a chair• relaxing your shoulders, so you're not hunched• leaning forward slightly – support yourself by putting your hands on your knees or on something stable like a chairTry not to panic if you're feeling breathless. This can make it worse.ImportantFeeling breathless can be a sign of a more serious coronavirus infection.If you feel breathless and it's getting worse, get medical advice from the NHS 111 online coronavirus service.Tips For breathlessnessFind out how you can help relieve breathlessness.What to do if coronavirus symptoms get worseIt's important to get medical help if yo