После демарша скорых в Омске проведут проверку федеральные Минздрав и Росздравнадзор

Дата публикации: 28 октября 2020

Министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО направил в Омск своего заместителя КАМКИНА и замглавы Росздравнадзора ПАВЛЮКОВА. 

Сегодня, 28 октября, омскую систему здравоохранения срочно проверят представители федеральных Минздрава и Росздравнадзора. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО, комментируя демонстративную акцию, которую устроили поздно вечером 27 октября омские бригады скорой помощи. Так как ни в одной перепрофилированной больнице не хватило мест для пожилых пациентов с коронавирусной инфекцией, машины скорой помощи привезли тяжелобольных людей к стенам омского Минздрава. Михаил МУРАШКО объявил: 

– В связи с появлением информации относительно невозможности длительное время госпитализировать пациентку, доставленную машиной скорой помощи с подозрением на коронавирусную инфекцию, в Омске должна быть проведена тщательная проверка. Сегодня в Омск для аудита ситуации с организацией оказания медицинской помощи гражданам и настройки маршрутизации пациентов прибудут заместитель министра здравоохранения Евгений КАМКИН и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий ПАВЛЮКОВ. 

МУРАШКО добавил, что все сотрудники системы здравоохранения – от рядовых медиков до чиновников Минздрава – должны работать единой командой на единый результат – помощь гражданам: 

– В этой ситуации любые элементы давления недопустимы. 

Отметим, что проверку велел провести и губернатор Омской области Александр БУРКОВ. Он назвал случившееся «сбоем системы лечебного блока Минздрава». 

Фото © medvestnik.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123447