Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

За одобрение массовых убийств в Новой Зеландии вынесен приговор экс-курсанту ПЕРМЕНЕВУ

3 ноября 2020 17:15
0
2593

Решение по уголовному делу принималось в Омске в ходе выездного заседания хабаровского военного судьи. 

Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в зале Омского гарнизонного военного суда вынес приговор теперь военнослужащему войсковой части №20051 В.В. ПЕРМЕНЕВУ за публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет» (ч.2 ст.205.2 УК РФ). Подсудимому назначено наказание в виде штрафа 400 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовалось УФСБ по Центральному военному округу. Материалы были направлены в 1-й Восточный окружной военный суд, который находится в Хабаровске и рассматривает дела, связанные с вопросами национальной безопасности. 

«ПЕРМЕНЕВ В.В., будучи курсантом выпускного курса филиала военной академии материально-технического обеспечения в Омске, при обсуждении в социальной сети в публичной группе террористического акта в Новой Зеландии, произошедшего в марте 2019 года, одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия преступника правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», – рассказали 3 ноября в пресс-службе омского УФСБ.

Напомним, теракт, о котором идёт речь в материалах дела, произошёл 15 марта 2019 года. В этот день 28-летний ультраправый расист Брентон ТАРРАНТ поочерёдно ворвался в две мечети и расстрелял молившихся людей. Погиб 51 человек, ещё 49 посетителей мечетей были ранены, но выжили. 

Отметим, только по данным картотеки 1-го Восточного окружного военного суда, с начала года было рассмотрено более дюжины подобных уголовных дел. Первое было рассмотрено в Омске. 28 января военный суд вынес приговор 47-летнему Дмитрию ПАВЕЛЬЧУКУ (на фото). Омич признан виновным в совершении двух преступлений: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет» (ч.2 ст.280 УК РФ, ч.2 ст.205.2 УК РФ). Подсудимому суд назначил 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права в течение 2,5 лет заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных в сетях общего пользования, включая интернет. 

Фото © архив УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.