Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Генпрокуратура: дело против менеджеров омского СПТК «Куликовский Агросоюз» передано в суд

5 ноября 2020 14:41
0
2053

Кооператоры Денис ГАНИН и Игорь ВАРАПАЕВ свою вину в мошенничестве на сумму 47 млн рублей категорически отрицают. 

Сегодня, 5 ноября, Генпрокуратура заявила о передаче в суд уголовного дела, возбуждённого по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ, в отношении кооператоров СПТК «Куликовский Агросоюз». Как ранее сообщал KVnews, речь идёт о Денисе ГАНИНЕ и Игоря ВАРАПАЕВЕ. Бизнесменам инкриминируют мошенничество в СПТК «Куликовский Агросоюз» по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). 

В прокуратуре Омской области пояснили:

«Вину в совершении преступления фигуранты дела не признали. Представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании причинённого материального ущерба в полном объёме, в целях обеспечения которого на имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело по существу рассмотрит Центральный районный суд Омска».

Напомним, 23 октября 2017 года Минсельхоз Омской области рапортовал о появлении в регионе «первого овощеводческого сельхозкооператива» – СПТК «Куликовский Агросоюз». Молодой фермер из Калачинска Денис КОБЗЕВ решил помимо ведения сельского хозяйства заняться также закупом и реализацией овощей. Сельским жителям в 4 районах области предлагалось продавать излишки картофеля по вполне приемлемой цене – от 10 до 12 рублей за килограмм. Первые 30 тонн СПТК удалось реализовать санаторию «Колос».

Члены сельхозкооператива также планировали построить овощехранилище на 10 модулей в поселке Куликово Калачинского района с применением современных технологий хранения и переработки картофеля, а также расширить закупочный ассортимент за счёт других овощей. Как тогда отмечал финансовый директор сельхозкооператива Денис ГАНИН, омский картофель с его вкусовыми качествами будет востребован не только на территории области, но и в Казахстане, и в регионах центральной России.

27 октября текущего года уже пресс-служба омского следкома заявила:

«В 2017–2018 годы предприниматели ГАНИН и ВАРАПАЕВ с целью дальнейшего хищения бюджетных денежных средств создали СПСК «Куликовский Агросоюз». После чего подали в Минсельхоз заявку на получение гранта для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, предоставив подложные документы о ведении хозяйственной деятельности членами кооператива – родственниками и знакомыми обвиняемых, хотя фактически сельхоздеятельность СПСК не велась. После получения 47 миллионов субсидии обвиняемые, заключив договоры с аффилированными фирмами, перечислили и в дальнейшем обналичили денежные средства, которые потратили не по целевому назначению, а на личные нужды». 

Сами обвиняемые в ходе следствия свою вину не признали, оба находятся под подпиской о невыезде. По инициативе следователя, для возможного возмещения причинённого ущерба, наложен арест на их имущество. 

Добавим, поздним вечером 4 ноября под заметкой KVnews «Первый омский овощеводческий сельхозкооператив спустя ровно 2 года был разбит силовиками под Куликово» появился комментарий под ником «Игорь». Поскольку, с большой долей вероятности, это Игорь ВАРАПАЕВ приводим его мнение практически полностью (орфография сохранена):

«Кооператив начал исполнять обязательства по Соглашению рассчитанных до 2023 года, но после 7 месяцев, оставшуюся часть обязательств не дали исполнить органы ФСБ, прокуратуры, СК остановив предпринимательскую деятельность кооператива «Прошу Минсельхоз взять под контроль всех начинающих фермеров: если вы оказываете поддержку, то в дальнейшем должны их сопровождать, показывать, где какие могут быть ошибки, что необходимо делать», – подчеркнул Александр БУРКОВ. Министр отметил, что больным вопросом остается сельскохозяйственная кооперация. «Почему-то наши люди не хотят объединяться в кооперативы. Необходимо, чтобы максимальная добавленная стоимость оставалась у наших жителей на селе, поэтому нужно формировать доверие к этой форме поддержки и развивать кооперацию», – заявил ЧЕКУСОВ (Журнал Сельская Сибирь №2 май 2018 год, стр. 16–17). О каком доверии и поддержке может идти речь, не мечтайте ни о каком развитии сельского хозяйства, нет такой задачи. ОТРАПОРТОВАТЬ – вот главное!»

Фото © test.catalogurala.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.