Губернатор БУРКОВ уволил из правительства Омской области министра здравоохранения СОЛДАТОВУ

Дата публикации: 05 ноября 2020

«Это решение взвешенное», – объявил глава региона, прокомментировав причину отставки министра, проработавшей всего полгода. 

Сегодня, 5 ноября, губернатор Александр БУРКОВ объявил в социальной сети Instagram, что снимает с поста министра здравоохранения Ирину СОЛДАТОВУ: 

– Сегодня мной принято решение об отставке министра здравоохранения СОЛДАТОВОЙ Ирины Геннадьевны. Это решение взвешенное. Принималось оно по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзором инцидента, который произошёл 27 октября в городе Омске. Наша главная задача – сделать всё, чтобы такие инциденты больше не повторялись. 

Отметим, что с большой вероятностью кардинально обновится и всё руководство Министерства здравоохранения Омской области. Ведь традиционно заместителей министра назначают на срок действия его полномочий. В числе заместителей Ирины СОЛДАТОВОЙ – её соратники по работе в Московской области Анастасия МАЛОВА и Георгий БУТАЕВ. Сохранят ли свои посты выходцы из других регионов, которых СОЛДАТОВА назначила главврачами омских медучреждений, остаётся только догадываться. 

Ирина СОЛДАТОВА проработала на посту министра здравоохранения чуть более полугода. В начале марта губернатор БУРКОВ принял неонатолога из Москвы СОЛДАТОВУ на работу в облправительство на должность своего советника. Послужной список Ирины СОЛДАТОВОЙ был богатым: доктор медицинских наук, эксперт ОНФ, бывший заместитель министра здравоохранения Московской области. Неожиданно 1 апреля Александр БУРКОВ отправил в отставку министра здравоохранения Дмитрия ВЬЮШКОВА, объявив, что тот не справляется с борьбой против распространения коронавируса в регионе, и пообещал омичам нового министра – такого, «который будет принимать оперативные решения, чтобы мы могли остановить распространение эпидемии на территории региона». Уже 2 апреля в качестве нового министра жителям региона была представлена Ирина СОЛДАТОВА. Свою службу на этом посту она начала с серии увольнений – доставшихся ей от ВЬЮШКОВА заместителей и главных врачей. Среди тех, кого СОЛДАТОВА назначила на освободившиеся вакансии, были её коллеги по работе в Москве и в Подмосковье. 

История, по результатам которой БУРКОВ принял решение об отставке СОЛДАТОВОЙ, в конце октября прогремела на всю Россию. Сотрудники бригад скорой помощи, которым в нескольких стационарах отказали в госпитализации пожилых пациентов с коронавирусом по причине нехватки мест, приехали к зданию Минздрава, включили сигнализацию и объявили, что никуда не уедут, пока больных не определят на лечение. После этого скандала в Омск направились с проверкой специалисты Минздрава РФ и Росздравнадзора. Комментировать этот инцидент пришлось и пресс-секретарю президента РФ Дмитрию ПЕСКОВУ. 

Фото © из архива Дома журналистов



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123644