Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Изящно и просто: в Омском музее имени М.А. Врубеля открылась выставка «Неизвестное столетие»

6 ноября 2020 15:02
0
4029

В двух залах Генерал-губернаторского дворца впервые в полном составе представлена коллекция зарубежной живописи XIX века. 

Музейное собрание включает в себя около 50 работ мастеров ведущих художественных школ Западной Европы. Сегодня имена многих художников практически забыты, но в стремительно промелькнувшем девятнадцатом столетии каждый из них был кумиром и звездой. Заполучить их произведения в свои коллекции считали большой удачей представители семейств ЮСУПОВЫХ, ГОРЧАКОВЫХ, РОМАНОВЫХ, а эти люди знали толк в искусстве.

На выставке представлены работы западноевропейских живописцев, придерживавшихся академической традиции в искусстве и экспонировавших свои произведения в салонах и на других официальных выставках. Первый и самый крупный раздел экспозиции – «Натура изящная» – предлагает окунуться в такую атмосферу. Салонная выставка развлекала публику и показывала красивую жизнь, очаровательных женщин и отважных героев, пышные букеты цветов и трогательные истории из античной мифологии или Священного Писания.

Во втором разделе – «Натура простая» – представлена крестьянская тематика в творчестве западноевропейских и русских мастеров XIX века. Костюмы, жилища крестьян, традиции и обряды, составлявшие жизненный цикл деревенских жителей, их занятия и развлечения – таковы были сюжеты, которые привлекали художников и нравились широкой публике.

Также выставка дополнена гравюрами, скульптурой, предметами декоративно-прикладного искусства.

Коллекция западноевропейской живописи (всего в ней около 200 произведений, начиная с XVI века) сформировалась в омском музее в 1920-е годы. До революции произведения искусства принадлежали частным коллекционерам, но после были конфискованы и отправлены в Государственный музейный фонд. Оттуда экспонаты распределялись по музеям страны. Причем западную живопись распределять не спешили, поскольку ее было мало, и именно этим она ценилась. Лишь благодаря усилиям первого директора Омского музея изобразительных искусств Федора Васильевича МЕЛЕХИНА западноевропейская живопись к нам поступила и составила золотой фонд музея.

Что касается произведений именно XIX века, отдельные из них демонстрировались в составе разных выставок, в том числе в постоянной экспозиции, но сегодня есть возможность увидеть их все сразу. Какие-то экспонируются вовсе впервые. Например, работа французского художника-баталиста Вильфрида БОКЕНЯ.

– Это художник, который все свое творчество посвятил изображению сцен Франко-прусской войны, – рассказывает куратор выставки Елена РЕУТОВА. – И вот, с одной стороны, мы говорим о легковесности салонного искусства, с другой – видим, что в нем присутствует и батальный жанр. Имя БОКЕНЯ современному человеку, наверное, не скажет ничего, но в свое время это был знаковый для Франции художник, можно сказать, ее знамя. 

Европейская коллекция Музея имени М.А. Врубеля постоянно притягивает внимание музейщиков из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Голландии. Каждое произведение здесь по-своему ценно. Но все же на какие-то из них можно обратить особое внимание.

– Если все-таки говорить об академическом искусстве, то, безусловно, это будет Джозеф СОЛОМОН, его «Нарцисс и Эхо», – делится Елена РЕУТОВА. – Потому что по своим внешним характеристикам это классическая салонная продукция. Также к выставке в багет было оформлено несколько работ, которые мы показываем очень редко, и они совершенно по-другому зазвучали. Например, для меня маленьким открытием стала работа швейцарского художника Эдмона де ПЮРИ «Мальчик-рыбак». Мы ее поместили отдельно, поскольку с точки зрения декоративных качеств это такая маленькая жемчужина, которой надо любоваться.

Отправляйтесь делать свои открытия! Выставка будет работать до 13 марта 2021 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
224

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.