Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

По данным Росстата, только за сентябрь в Омской области умерли 195 пациентов с COVID-19

7 ноября 2020 16:40
0
2330

Между статистическими данными Росстата и Минздрава вновь обнаружились существенные разрывы: цифра омского Минздрава – вдвое меньше. 

Росстат опубликовал информацию о смертности из-за коронавирусной инфекции, полученную по итогам обработки медицинских свидетельств о смерти за сентябрь. Статистическое ведомство отметило: 

– В сентябре число смертей от COVID-19 по сравнению с августом 2020 года выросло. 

В отличие от Роспотребнадзора и Минздрава, Росстат включает в статистику смертности от COVID-19 случаи, когда этот диагноз подтверждается после патологоанатомических исследований и когда его регистрируют не в качестве основной причины смерти. Ведомство выделяет 4 группы таких смертей: 

• COVID-19 как основная причина смерти (в России – 4329 случаев за сентябрь, в Омской области – 107 случаев). 

• COVID-19 предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения наличия вируса необходимо провести дополнительные медицинские исследования (в России – 870 случаев, в Омской области – 25 случаев). 

• COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием, повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента (в России – 1401 случай, в Омской области – 14 случаев). 

• COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием, но никаким образом не повлиял на наступление смерти (в России – 3198 случаев, в Омской области – 49 случаев). 

Ведомство добавляет, что эти данные будут впоследствии уточнены: 

– Росстат продолжает работу по актуализации и уточнению информации, собирая и перепроверяя данные по каждому региону страны. В связи с этим опубликованы уточнённые данные по смертности от новой коронавирусной инфекции в августе 2020 года.

Таким образом, в сентябре умерли 9798 россиян с коронавирусом, входящих в 4 категории. Из них 195 человек были жителями Омской области. Между тем, согласно официальной статистике регионального Минздрава, по состоянию на 1 сентября в регионе было зарегистрировано 198 летальных исходов, по состоянию на 1 октября – 305 смертей. То есть в течение сентября Минздрав зафиксировал 107 смертей – почти вдвое меньше, чем Росстат. 

Ранее Минздрав уже объяснял, с чем связано расхождение в данных. Он регистрирует только те случаи, когда в коронавирусной инфекции как основной причине смерти нет сомнений в момент смерти человека. Почему оно не делает перерасчёт к моменту появления уточнённых данных, министерство не поясняло. 

Фото © www.aa.com.tr



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.