Дело Омскгоргаза передано в суд, но расследование «в отношении иных организаторов данного преступного сообщества продолжается»

Дата публикации: 19 ноября 2020

Генеральная прокуратура прямо заявила, что передачей в суд дела КАЛИНИНА. МАРЧЕНКО, ОРЛОВА и других, расследование не закончено. 

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея КАЛИНИНА, Александра ОРЛОВА, Александра БУЦИНА, Константина МАРЧЕНКО, Ольги ШЕБЛОВОЙ и Инны ПАХОТИНОЙ. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как полагает следствие, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» КАЛИНИН с целью хищения денежных средств потребителей газа Омской области создал преступное сообщество, в которое вовлек члена совета директоров ОАО «Омскгоргаз» МАРЧЕНКО, генерального директора общества БУЦИНА и финансового директора данной компании ШЕБЛОВУ, руководителей подконтрольных им организаций «Омскгазстрой» и «Омскгазсеть» ПАХОТИНУ, ОРЛОВА, а также иных лиц.

Для реализации плана соучастники обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое передало их в аренду аффилированному ООО «Омскгазсеть».

Как далее говорится с пресс-релизе генпрокуратуры, "В 2011 году указанные лица совместно подготовили и направили в Региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. При этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы.

Одновременно КАЛИНИН обеспечил назначение 29 июня 2012 года МАРЧЕНКО на должность председателя региональной энергетической комиссии. Действуя в интересах организаторов и участников преступного сообщества, МАРЧЕНКО подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов.

После этого соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры по транспортировке газа. В результате этого с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 года были похищены денежные средства потребителей на сумму 1 млрд 903 млн рублей".

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сказано в конце пресс-релиза генпрокуратуры, «расследование в отношении иных организаторов и участников данного преступного сообщества продолжается».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123940