Региональные чтения «Наследие земли Сибирской» состоятся при поддержке Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина

Дата публикации: 23 ноября 2020

Чтения направлены на изучение роли С.И. Манякина в развитии Омского региона, истории и современности омского Прииртышья, а также на знакомство с культурным и духовным наследием края. 

Региональные чтения имени С.И. Манякина «Наследие земли Сибирской» состоятся 25 ноября в режиме онлайн-конференции. 

Проект организован Фондом развития Омской области имени С.И. Манякина, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» и Ассоциацией образовательных организаций «ИНТЕГРА». 

Региональные чтения проводятся при поддержке Правительства Омской области. Они направлены на изучение роли С.И. Манякина в развитии Омского региона, истории и современности омского Прииртышья, а также на знакомство с культурным и духовным наследием края. 

Чтения – это определенный итог научно-поискового творчества обучающихся образовательных организаций, представителей бизнеса и всех заинтересованных лиц, изучающих историю и культуру родного края.

«Манякинские чтения – это уникальный проект, позволяющий с научной точностью подойти к великому имени Сергея Иосифовича и с разных сторон рассмотреть его неоценимый вклад в становление и развитие нашей области. Искренне надеюсь, что данный проект привлечёт ещё больше внимания к легендарной личности, к изучению истории родного края, позволит полюбить просторы Омской области с новой силой. Я выражаю благодарность нашим партнёрам, за то, что, невзирая на трудности, смогли добиться высокого качества организации, за то, что проект удастся реализовать в этом году», – сказал президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ. 

Активное участие в реализации проекта примет БОУ ДО города Омска «Городской дворец детского (юношеского) творчества» – на одной из секций конференции планируется обсуждение роли Сергея Манякина в создании нового комплекса для детей, в котором сейчас и действует данное учреждение дополнительного образования.

В работе секций, посвящённых истории Омской области и культуре родного края, примут участие доцент ОмГПУ, декан, к.и.н. Елена ЧЕРНЕНКО и председатель совета Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования Омской области Рита МАКСЮТОВА.

В адрес участников конференции начали поступать видеообращения от руководителей организаций-партнёров, представителей органов законодательной власти. На одном из них Сергей БАБУРИН обратился к участникам и рассказал о роли Манякина в развитии Омской области.

«Имя Сергея Иосифовича Манякина – это не просто пример личного человеческого успеха. Сергей Иосифович – руководитель, который вошел в историю как создатель эффективной экономики, справедливых отношений между жителями области. Триумф советской науки, техники, промышленности и сельского хозяйства пришёлся на годы его работы. Манякинские чтения, проводящиеся под опекой Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, призваны объединить усилия разных поколений, собрать наши силы во имя будущих успехов. Чтобы мы на опыте манякинской эпохи, строили благополучный завтрашний день», – сказал Сергей БАБУРИН, ректор Европейского института «JUSTO», президент международной академии славянской науки и культуры, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124000