Информация о повышении ФНС России налога на автомобили дешевле 3 млн рублей – фейк

Дата публикации: 26 ноября 2020

Повышающий коэффициент предусмотрен с 2014 года для легковых машин стоимостью от 3 млн рублей. 

Правила расчета налога в отношении автомобилей, включенных в Перечень Минпромторга России, применяются с 2014 года и налоговой службой не пересматривались. Об этом 25 ноября заявила пресс-служба ФНС России:

«Налоговая служба не обладает полномочиями по изменению элементов налогообложения по налогу (налоговых ставок, налоговой базы, налогового периода, налоговых льгот), которые определяются в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» НК РФ. Таким образом, распространяемая отдельными СМИ информация о повышении ФНС налога на автомобили дешевле 3 млн рублей имеет недостоверный характер».

Напомним, для легковых автомобилей средней стоимостью выше 3 млн рублей при исчислении налога предусмотрен повышающий коэффициент:

• 1,1 для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет;
• 2 – при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 млн рублей и не более пяти лет с года выпуска;
• 3 – при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

«Понятие «средняя стоимость легкового автомобиля» в НК РФ не определено и налоговыми органами самостоятельно не используется», – отметили в налоговой службе.

Фото © s.auto.drom.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124088