Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское УФАС: Минэнерго и минимущества Омской области необоснованно препятствовали осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами

4 декабря 2020 13:01
0
1625

 Предприниматели жалуются в УФАС на действие или бездействие региональных органов власти. 

Сегодня, 4 декабря, Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области провело прямую трансляцию публичных обсуждений правоприменительной практики ведомства.

Заместитель руководителя управления Галина ЛАПТЕВА (на фото) рассказала о практике выявления нарушений антимонопольного законодательства в органах власти. В частности, она привела примеры необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами. По этому нарушению в Омском УФАС наработана солидная правоприменительная практика. Под данное нарушение попали два областных министерства — энергетики и жилищно-коммунального комплекса и имущественных отношений, а также несколько администраций муниципальных районов.

— Есть специальный фонд, который аккумулирует плату за капитальный ремонт, занимается организацией и проведением работ. Чтобы поучаствовать в конкурсах, которые организует Региональный фонд капремонта многоквартирных домов, подрядной организации необходимо попасть в реестр подрядных организаций. Он ведется министерством энергетики и ЖКК Омской области. Есть постановление правительства №615, которое говорит, что ежеквартально должны проводится отборы на определенные виды работ. Если подрядной организации в этом реестре нет, она не может участвовать в конкурсах, не может осуществлять свою предпринимательскую деятельность по соответствующему виду ремонта. К нам обратилось ООО как раз с этой проблемой – бездействие министерства по формированию такого реестра препятствует в осуществлении его деятельности. Мы выдали министерству предупреждение. Они своевременно отчитались – такой отбор был проведен, — рассказала Галина ЛАПТЕВА.

На министерство имущественных отношений пожаловалось еще одно общество, являющееся пользователем недр.

— Оно не может получить земельный участок, чтобы начать осуществлять лицензируемый вид деятельности, поскольку министерство отказывает в переводе земель из одной категории в другую. Однако в этом же году в сходной ситуации другому обществу с ограниченной ответственностью такое разрешение было дано. Эти действия мы также квалифицировали как необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами. Министерству было передано предупреждение. Оно его обжаловало в судах двух инстанций. Оба суда подтвердили нашу правоту, — сообщила Галина ЛАПТЕВА.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.