Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вопрос: «Можно ли использовать материнский капитал на создание дома, если мы его строим своими силами?»

7 декабря 2020 09:39
0
2529

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос из села Екатерининское Тарского района:

«Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если мы его строим своими силами?»

Ответ:

В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением правительства РФ от 12 декабря 2007 года №862, лицо, получившее государственный сертификат на маткапитал, вправе использовать средства (часть средств) на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Таким образом, средства материнского капитала могут быть использованы для финансирования строительства индивидуального жилья, включая случаи, когда граждане строят жилье самостоятельно, без привлечения строительных компаний.

— Для получения материнского капитала следует обратиться с заявлением установленного образца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. С момента удовлетворения заявления сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала, будет перечислена на счет, указанный в заявлении. В дальнейшем для получения оставшейся суммы заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд РФ подтверждающие документы, — уточнила прокурор.

Ранее Динара ТУЛЕВА сообщила, что вступил в силу ФЗ №35, которым внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала. В частности, стало возможным строительство жилого дома на садовом участке с использованием целевого сертификата материнского капитала.

Фото © Строитель30.рф. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.