Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские налогоплательщики IT-отрасли получили преференции в сумме 70 млн рублей

11 декабря 2020 12:01
0
2968

С Нового года для поддержки и развития отечественной электронной промышленности вводится ещё ряд льгот. 

По данным регионального Управления Федеральной налоговой службы, за январь-ноябрь 50 омских ИП и компаний IT-отрасли заявили операции на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе программы для ЭВМ и баз данных. Применение налоговой льготы предоставило им не уплачивать налог в федеральный бюджет в сумме 70 млн рублей.

На данный момент от НДС освобождаются операции по передаче прав на любое программное обеспечение и любые базы данных на основании лицензионных договоров. А с 1 января 2021 года от НДС освобождается передача прав на ПО и базы данных при соблюдении условий: программа для ЭВМ или база данных должна быть отечественной и включена в Единый реестр российских программ (подпункт 26 пункта 2 ст.149 НК РФ).

Но предусмотрены и ограничения в части применения льготы. В частности, освобождение не применяется в случае, если передаваемые права на программы и базы данных связаны с интернет-рекламой.

— В настоящее время в специальный реестр включено более 7,5 тысяч наименований ПО и баз данных. За период с августа по ноябрь текущего года в реестр включено более 650 наименований ПО и баз данных, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Предусмотренное сейчас освобождение от НДС для исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау сохраняется. Оно перенесено в отдельную норму — 26.1 пункта 2 статьи 149 НК РФ, — рассказали 11 декабря в налоговой службе.

Фото © nalog.ru          



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.