Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Апелляция утвердила приговор омскому «Солидолу» за хищение у московской полиции 215 млн рублей

13 декабря 2020 08:40
0
3617

13 лет назад Юрий ЦУКЕРМАН получил срок за мошенничество с зерном в Омской области под фамилией АНАНЧЕНКО. 

Мосгорсуд 11 декабря (апелляционное дело 10-187304/2020) оставил без изменения приговор суда первой инстанции. 17 августа Тушинский районный суд Москвы признал виновным жителя столицы 62-летнего Юрия ЦУКЕРМАНА (на фото) в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как ранее сообщал KVnews, в октябре 2017 года московская полиция объявила в розыск экс-омича Юрия ЦУКЕРМАНА по заочному обвинению в мошенничестве. По версии следствия, последователь секты «Бога Кузи» ЦУКЕРМАН в 2016 году подделал договор о том, что отдал 215 млн рублей на ответственное хранение Жанне ФРОЛУШКИНОЙ, одной из помощниц Андрея ПОПОВА («бога Кузи»). ФРОЛУШКИНА обязалась возвратить ЦУКЕРМАНУ деньги, либо тождественную сумму в той же валюте. А после возбуждения уголовного дела против секты ПОПОВА и арестов её лидеров в качестве вещдока деньги переданы на хранение в центр финансового обеспечения (ЦФО) ГУ МВД по Москве. С июня 2014 года ЦУКЕРМАН неоднократно письменно требовал вернуть ему изъятые деньги. Полицейские отказались.

Тогда ЦУКЕРМАН обратился в Химкинский районный суд, предъявив договор. Осенью 2016 года судья вынес решение об изъятии денежных средств у ЦФО в размере 215 млн рублей в пользу истца, «не зная, что деньги находятся под арестом». После чего судья ушёл на заслуженный отдых, а ЦУКЕРМАН поехал тратить денежки. Когда полиция спохватилась, опротестовала решение суда и возбудила уголовное дело о мошенничестве, то выяснилось, что предыдущая фамилия Юрия ЦУКЕРМАНА – АНАНЧЕНКО и он уроженец Омска. При этом аферист успел потратить часть денег и скрыться в Израиле.

К слову, Юрий АНАНЧЕНКО давно известен «Коммерческим вестям». Он имеет в определенных кругах прозвище «Солидол» и уже объявлялся в мае 2001 года в федеральный розыск. А нашли и арестовали его только спустя пять лет – в феврале 2006 года. В Омске АНАНЧЕНКО осудили за хищение зерна: сначала условно на 2,5 года, и только усилиями пострадавших в облсуде аферист получил пять реальных лет. Об этом наша газета подробно рассказывала 13 лет назад в статье «АНАНЧЕНКО все же посадили».

Фото © Андрей НИКЕРИЧЕВ, АГН «Москва»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.