Инфляция в Омской области в ноябре выросла выше среднесибирской и среднероссийской

Дата публикации: 22 декабря 2020

Основной вклад в прирост цен внесло подорожание овощей, сахара и кондитерских изделий, а также зарубежной техники и электроники. 

По итогам ноября 2020 года годовая инфляция в Омской области резко ускорилась до 4,6% – после 3,9% в октябре. Омское отделение Банка России отмечает, что этот показатель выше, чем по Сибирскому федеральному округу (4,5%) и в целом по России (4,4%). 

Управляющий Отделением Омск Банка России Владимир АНТИПОВ поясняет: 

– Рост цен на продовольственные и непродовольственные товары ускорился, а на услуги – замедлился. В основном на это повлияли общефедеральные факторы. Цены на отдельные товары росли из-за перебоев с поставками зарубежных продуктов и удорожания импортных составляющих. Цены на услуги сдерживал невысокий спрос. Так, авиаперевозчики снизили цены на билеты, чтобы восстановить пассажиропоток, который сократился в предыдущие месяцы на треть.

Инфляция на продукты питания увеличилась с 4,8% в октябре до 6,4% в ноябре. В первую очередь это произошло из-за роста цен на огурцы и помидоры: омские тепличные хозяйства снизили производство, а объёмы поставок из Средней Азии сократились. Из-за снижения урожая подсолнечника и сахарной свёклы в Омской области, как и во всей России, выросли цены на подсолнечное масло и сахар, а как следствие – и на кондитерские изделия. Спецификой Омской области оказался рост цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. Это связано с высоким спросом на омское зерно в Казахстане. Впрочем, внёс свой вклад и рост мировых цен на зерно. 

Прирост цен на непродовольственные товары вырос с 4,2% в октябре до 4,8% в ноябре. Подорожали прежде всего импортные товары: бытовая техника и электроника, легковые автомобили, медикаменты. Главной причиной стало ослабление рубля. Омская область отметилась в общесибирской статистике и ростом цен на дрова: спрос на них вырос со стороны жителей Знаменского, Тарского и Тевризского районов, оставшихся без газового отопления. 

И лишь на услуги годовой прирост цен снизился с 2,2% в октябре до 2% в декабре. 

Фото © profile.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124609