Главу райинспекции омского Гостехнадзора ПАВЛЮЧЕНКО обвинили в получении 15 взяток и служебном подлоге

Дата публикации: 23 декабря 2020

Чиновнику инкриминируют получение мзды и от граждан, проживающих в других регионах России. 

Следователем завершено расследование уголовного дела в отношении начальника инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Нововаршавскому району Владимира ПАВЛЮЧЕНКО. Экс-чиновнику инкриминируют 15 эпизодов получения взяток (ч.3, ч.5 ст.290 УК РФ), мелкое взяточничество (ст.291.2 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ). Решается вопрос о направлении уголовного дела в суд, заявила 23 декабря старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Как ранее сообщал KVnews, уголовное дело против Владимира ПАВЛЮЧЕНКО было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОМВД по Нововаршавскому району и УЭБиПК УМВД. 

«Документы, необходимые для оформления удостоверений тракториста-машиниста и регистрации самоходных машин, он принимал посредством мессенджеров или через доверенных лиц. «Клиентами» инспектора стали четверо жителей Омской области и 14 человек, проживающих в других регионах. В ходе проведения обыска в доме фигуранта оперативники изъяли денежные средства в размере 50 тысяч рублей, после чего подозреваемый был задержан», – 9 ноября пояснили в УМВД.

Суть окончательного обвинения теперь уточнили в следкоме:

«С апреля по ноябрь 2019 года обвиняемый неоднократно получал от граждан, проживающих в других регионах страны, в виде взяток денежные средства от 8 тысяч до 20 тысяч рублей за выдачу удостоверений тракториста-машиниста без фактического обучения водителей и сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами. Кроме того, подозреваемый получил взятку 360 тысяч рублей за постановку на государственный регистрационный учёт 8 единиц самодельных самоходных машин, находящихся в Тольятти и Владивостоке, без проведения их технического осмотра». 

Общая сумма взяток, по подсчётам следствия, составила более 500 тысяч рублей. 

В ходе следствия обвиняемый вину признал частично, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото © архив УМВД России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124653