СМИ: руководитель Российского союза студенческих организаций был задержан в Москве и доставлен в Омск для предъявления обвинения

Дата публикации: 28 декабря 2020

Омская полиция возбудила уголовное дело в отношении Андрея АНДРИЯНОВА. 

Старший следователь по особо важным делам УМВД РФ по Омской области Виктор ПАНКРАТОВ предъявил обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)  руководителю Российского союза студенческих организаций (РССО) Андрею АНДРИЯНОВУ (на фото). Он был задержан в московском офисе «Мои документы» на Ленинских Горах, где пытался оформить водительское удостоверение, и самолетом доставили в Омск.

Из обвинительного заключения следует, что осенью 2018 года администрация Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, получив денежный грант от Федерального агентства по делам молодежи, решила потратить его на проведение двух мероприятий всероссийского масштаба — Съезда студенческих и молодежных научных объединений и Студенческого форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей России». Их подготовку поручили открытому при университете некоммерческому партнерству «Организация по развитию связей с выпускниками ОмГУ» под руководством Ивана ШЕПЕЛЕВА, а тот привлек к участию своего московского приятеля Андрея АНДРИЯНОВА. Об этом пишет сегодня федеральный «КоммерсантЪ»:

— Как считает омская полиция, условия электронного аукциона на право проведения мероприятий были сформулированы так, чтобы победу в нем одержал именно РССО, в котором исполнительный директор АНДРИЯНОВ был «единоличным исполнительным органом».

Для проведение съезда, который должен был длиться четверо суток, лидер российского студенчества пообещал обеспечить 227 участников горячими обедами и ужинами, а в перерывах между приемами пищи предоставлять им кофе-брейк. Для сотни приглашенных гостей из регионов организатор гарантировал проживание в «комфортабельных одноместных либо двухместных номерах с завтраками». Кроме того, в контракт вошли услуги трансфера на три 45-местных автобуса бизнес-класса, минивэн для руководства и так называемые «раздаточные материалы» — футболки-поло с логотипами, флешки, ручки, блокноты, папки, бейджики и прочее для всех участников.

Аналогичный контракт на проведение форума оказался чуть скромнее. Заказчик сократил количество «обедающих» гостей до 220 человек и отказался от массовой рассылки итогов форума по регионам.

В ноябре 2018 года оба мероприятия были проведены. Но позже была следственным управлением УМВД России по Омской области была проведена проверка. По данным полицейских, университет сэкономил средства на второстепенных позициях сметы, но серьезно прогорел при этом на основных — питании, проживании и трансфере участников. На оказание трех этих услуг форуму и съезду Андрей АНДРИЯНОВ, по версии следствия, условно подрядил трех своих московских знакомых — владельцев ИП «Мартынова», ИП «Белов» и гендиректора ООО «Юнивер» Хаяла ТАГИЕВА. Всех троих коммерсантов общественник, как считает полиция, «включил в свою преступную группу, не ставя в известность о своих преступных планах». Москвичи, не выходя из своих офисов, перевезли, разместили и накормили участников омских встреч, выписав господину АНДРИЯНОВУ счета в общей сложности на 2 млн 408 тыс. руб., которые тот предъявил для отчета в ОмГУ.

По официальным данным сайта Госзакупок, РССО заключило с ОмГУ три контракта на 5,45 млн руб.

Интересно, что Андрей АНДРИЯНОВ не первый раз попал в скандал.  В 2012 году, когда он возглавил  учебно-научный центр им. Колмогорова при МГУ — преподаватели и выпускники заявили, что в диссертации он ссылался на несуществующие публикации. Об этом подробно писал в 2016 году все тот же федеральный «КоммерсантЪ»: 

— Минобрнауки тогда создало специальную комиссию для проверки ситуации: в нее вошли ректоры и ученые, а возглавил замминистра Игорь ФЕДЮКИН. Довольно быстро члены комиссии признали, что диссертация Андрея АНДРИЯНОВА не отвечает необходимым требованиям. После этого комиссия Минобрнауки проверила диссертационный совет в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), где защищался господин АНДРИЯНОВ. Практически сразу были обнаружены десятки подобных случаев. Как оказалось, в вузе действовала настоящая фабрика поддельных диссертаций. Скандал получился настолько громким, что премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил разработать реформу системы аттестации научных кадров. Диссовет МПГУ был закрыт, Андрей АНДРИЯНОВ и еще несколько человек лишены научной степени. Вскоре после этого и возникло объединение «Диссернет», которое занялось проверкой других диссертаций.

Фото @ ТАСС



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124722