Глава райсуда ГУБЕР получил дело по обвинению в 30 преступлениях главы райинспекции ПАВЛЮЧЕНКО

Дата публикации: 21 января 2021

Бывшему чиновнику Гостехнадзора инкриминируют подлоги и получение мзды от омичей и граждан из других регионов России. 

Председатель Нововаршавского районного суда Евгений ГУБЕР 19 января получил в канцелярии уголовное дело по обвинению главного государственного инженера-инспектора по Нововаршавскому району Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимира ПАВЛЮЧЕНКО. Судья пока изучает материалы и ещё не назначил дату первого заседания, говорится в карточке судебного дела.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО 21 января пояснил KVnews, что фигурант уголовного дела вину в совершении преступлений признал частично. Экс-чиновнику инкриминируют: 12 эпизодов получения взяток (ч.3, ч.5 ст.290 УК РФ), три случая мелкого взяточничества (ст.291.2 УК РФ) и 15 эпизодов служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ). Обвиняемому до суда была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как ранее сообщал KVnews, уголовное дело против Владимира ПАВЛЮЧЕНКО было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОМВД по Нововаршавскому району и УЭБиПК УМВД. 

«Документы, необходимые для оформления удостоверений тракториста-машиниста и регистрации самоходных машин, он принимал посредством мессенджеров или через доверенных лиц. «Клиентами» инспектора стали четверо жителей Омской области и 14 человек, проживающих в других регионах. В ходе проведения обыска в доме фигуранта оперативники изъяли денежные средства в размере 50 тысяч рублей, после чего подозреваемый был задержан», – 9 ноября прошлого года пояснили в УМВД.

Суть окончательного гособвинения:

«С апреля по ноябрь 2019 года обвиняемый неоднократно получал от граждан, проживающих в других регионах страны, в виде взяток денежные средства от 8 тысяч до 20 тысяч рублей за выдачу удостоверений тракториста-машиниста без фактического обучения водителей и сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами. Кроме того, подозреваемый получил взятку 360 тысяч рублей за постановку на государственный регистрационный учёт 8 единиц самодельных самоходных машин (снегоболотоходов), находящихся в Тольятти и Владивостоке, без проведения их технического осмотра». 

Общая сумма взяток, по подсчётам следствия, составила 525 тысяч рублей. 

Фото © sos96.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125095