Омская область заняла первое место в России по сумме льготных ипотечных кредитов

Дата публикации: 22 января 2021

В пятёрку лидеров также вошли Пензенская область, Приморский край, Вологодская область и ЯНАО. 

Омская область стала лидером среди российских регионов по объёму выданных жителям льготных ипотечных кредитов: более 780 омских домохозяйств взяли займы на сумму 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает Министерство экономики Омской области со ссылкой на государственную корпорацию «Банк ДОМ.РФ». 

Как поясняет «Банк ДОМ.РФ», в этой программе ипотеки с господдержкой при участии региональных правительств принимают участие 25 регионов. На втором месте – Пензенская область с объёмом кредитования в 1,4 миллиарда рублей. Далее следуют риморский край, Вологодская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Минэкономики связывает рост популярности льготных ипотечных кредитов с тем, что благодаря господдержке омичам стало доступнее приобретение жилья. Вложив из регионального бюджета 250 миллионов рублей, Омская область снизила процентные ставки для граждан: теперь они составляют от 2,9% до 4,2% годовых. Активно интересуются программой и застройщики. 

Напомним, что программу ипотечного кредитования с государственной поддержкой учредили на федеральном уровне в 2020 году, чтобы поддержать строительную отрасль во время пандемии коронавируса. Срок действия программы продлили до 1 июля. По программе жители Омской области могут приобрести жильё в новостройках, взяв кредит на сумму не более 6 миллионов рублей и заплатив первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры. Кредит оформляется через созданную при облправительстве структуру – Омскую региональную ипотечную корпорацию. 

Фото © wikipet.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125122