Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Обнародованы подробности задержания новосибирца МОСКАЛЁВА, обвиняемого в дистанционных хищениях денег у омичей

5 февраля 2021 13:15
0
2367

Аферист свою вину признал и частично возместил причинённый ущерб. 

Судья Советского районного суда Наталья ТИМОФЕЕВА получила в канцелярии уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Новосибирска Дмитрия МОСКАЛЁВА. Телефонному плуту инкриминируют 12 эпизодов преступления по ч.3 ст.159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Обвиняемый во время следствия свою вину признал и частично возместил ущерб. Дата первого заседания ещё не определёна, говорится в карточке судебного дела.

По версии следствия УМВД по городу Омску, неустановленные лица с участием Дмитрия МОСКАЛЁВА создавали сайты, где якобы оказывались услуги по предоставлению выгодных кредитов. Хитрецы связывались с клиентами, оставлявшими заявки на получение кредита, и, представляясь сотрудниками банка, радовали их одобрением кредита на всю заявленную сумму с фиксированной процентной ставкой. Вот только заявителю сначала надо было пополнить страховой депозит, который приравнивался к сумме ежемесячного платежа. Доверчивые граждане перечисляли деньги куда сказали, но кредитных карт так и не увидели.

«Злоумышленник сообщал, что выгодная процентная ставка доступна только после оплаты страховой суммы и комиссии. Получив оплату в сумме от 3500 до 100 000 рублей, он переставал выходить на связь. Таким образом, своих денежных средств лишились жители Омской, Ивановской, Курской, Ростовской, Нижегородской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Приморья. Полицейские выяснили, что полученные от потерпевших средства обналичивались в Новосибирской области. Там же осуществлялось администрирование сайтов лжебанков. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников омской и новосибирской полиции подозреваемый был задержан в Новосибирске в арендованной квартире. В ходе обыска из жилья изъяты 12 банковских карт, 40 мобильных телефонов, сим-карты, денежные средства», – рассказали сегодня, 5 февраля, в пресс-службе омской полиции.

Ранее суть обвинения пояснили в прокуратуре Омской области: 

«В результате преступной деятельности были похищены денежные средства 12 граждан, в том числе у двух лиц, проживающих в Омске, причинив материальный ущерб на общую сумму 313 тысяч рублей».

Фото © dzerzhinsk.by



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
392

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.