Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Градоначальница ФАДИНА любезно разделила с омичами недовольство неубранным снегом

10 февраля 2021 15:09
2
2648

Мэр винит отсутствие контакта между руководством округов и местным бизнесом, а также управляющими компаниями. 

Прошедшей ночью мэр Омска Оксана ФАДИНА совместно с ответственными структурами проверила уборку снега во всех административных округах, – сообщил пресс-центр администрации города Омска. В ходе рейда оценивалась уборка снежных масс с дорог, на территориях, прилегающих к хозяйствующим субъектам, а также во дворах жилых домов, – говорится в материале. В частности, в маршрут объезда вошли улицы 10 лет Октября, проспект Карла Маркса, Ипподромная, бульвар Архитекторов, Бархатовой, Богдана Хмельницкого, остановка общественного транспорта «Магазин «Жемчужина» и другие объекты.

По словам главы администрации Центрального округа Амангельды МЕНДУБАЕВА, не все предприниматели и арендаторы первых этажей многоквартирных домов соблюдают действующие в Омске Правила благоустройства, а кто-то и вовсе их игнорирует. В отношении нарушителей составляются протоколы, выписываются штрафы, однако, во многих случаях хозяйствующие субъекты не реагируют, копят снег, а затем сдвигают его на проезжую часть.

Мэр пожурила своих подчинённых:

– В чём состоит работа округов? Во взаимодействии с управляющими компаниями, с бизнесом, чья деятельность осуществляется в полосе отвода дороги. Их задача – обеспечивать уборку снежных масс на прилегающей территории. Но каждый год у нас происходит баттл. Есть ситуации, когда коммерческие парковочные карманы оформлены официально надлежащим образом, там действуют принятые собственником на себя обязательства, но они не соблюдаются. А люди ведь не разделяют, чья обязанность убирать ту или иную парковку, я тоже порой не могу отличить, где коммерческий парковочный карман, а где он сделан на основании муниципального заказа. Поэтому общее впечатление складывается: не убрано.

Не способствует и отсутствие информационных щитов о том, что грядёт уборка:

– Если бы мы выполняли это условие, то люди бы нас слышали и в большинстве случаев убирали машины. Это создавало бы удобства для того, чтобы в эти карманы заезжать грейдером и убирать снег.

Особенно тревожит состояние межквартальных проездов. По словам ФАДИНОЙ, это зона ответственности управляющих компаний:

– Не могу не согласиться с жителями, разделяю их недовольство: в этом году уборка снега осуществляется хуже, чем в предыдущие периоды. У меня есть соответствующие претензии. Даже на тех дорогах, где выполняется технологическая уборка, впечатление, что процесс завершён, не складывается. Мы разбираем сегодня причины. Налицо – отсутствие системного взаимодействия между управлением дорожного хозяйства и благоустройства, административными округами, управляющими компаниями, бизнесом.

Ранее ФАДИНОЙ было внесено представление за нарушения при уборке зимних улиц. В программе «Диалог с губернатором» она оправдывала дорожный коллапс превышенной нормой осадков.

Фото © Владимир КАЗИОНОВ (администрация Омска)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Эцновая 10 февраля 2021 в 20:01:
Омск- город неожиданностей. Одна из самых неожиданных- снег зимой.Интересно, на «штабах» по подготовке к зиме, бухают что-ли?
Иван 10 февраля 2021 в 18:44:
Самое время запустить лучше наверное флешмоб #сугробыомска (пускай посмотрят по фотографиям не только центральные улицы, но и весь город в целом, что творится и какая ситуация)Бездействие Администрации города (всей Мэрии города) и Департамента городского хозяйства так и будет продолжаться.Рейд мэра по ТВ и соц. сетям покрутят пару дней и на этом все останется на том же месте по уборке города, со всеми вытекающими обстоятельствами аварийностью и многими другими неудобствами. Картина которая творится в городе и на дорогах просто ужасающая. Технику годов 60-70-х уже пора утилизировать, даже стыдно на экраны такую технику показывать в репортажах и смотреть как отчитываются ответственные за тот или иной участок дороги начальники служб, которые два слова связать не могут.Выкладывайте, публикуйте фотографии ситуацию со снегом и его уборкой в своём дворе (придомовой территории) и в целом в городе, возможно напрягутся и сами управляющие компании (которые наплевательски относятся ко всему происходящему) и наша мэрия ещё больше задумается над решением проблем, а не будет выбегать на ночные рейды в конце зимы только после представления из прокуратуры.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.