Мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ было внесено представление – и бизнесу отдали долги на 100 млн рублей

Дата публикации: 11 февраля 2021

В целом для восстановления прав 30 ИП и фирм понадобился ещё комплекс мер прокурорского реагирования. 

Сотрудниками городской прокуратуры для устранения прошлогодних нарушений своевременной оплаты обязательств по муниципальным контрактам бизнесменам был принят комплекс мер реагирования:

• Внесено представление мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ (на фото). 
• Директору БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
• В отношении должностных лиц УДХБ возбуждены дела по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ – нарушение срока оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд.
• По результатам рассмотрения дел должностные лица привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 30 тысяч рублей.

«В 2020 году у бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» перед 30 субъектами предпринимательской деятельности образовалась задолженность в сумме более 100 млн рублей по исполненным договорам, заключённым на поставку битума, щебня, запчастей и т.д. Принятые меры позволили ликвидировать образовавшуюся задолженность», – рассказал 11 февраля старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним о последних актах предписаний в отношении мэра Омска:

• 3 февраля пресс-служба прокуратуры заявила о выдаче представления с требованием устранить нарушения в деятельности комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений; 
• 8 февраля – за нарушения при уборке улиц зимой
• 9 февраля за нарушения чиновниками структурных подразделений в сфере рекламы.

Справка KVnews:

Предостережение вносится в целях профилактики и недопущения противоправных действий, т.е. лицо, которому адресован акт, заранее информируют о возможных нарушениях с его стороны, чтобы он мог подкорректировать свою деятельность, избежав наказания в дальнейшем. 

Предписание – распорядительный документ, который носит обязательный характер (ст.24, 28 ФЗ «О прокуратуре РФ»), но не влечёт наложение санкций. Однако за неисполнение в установленный срок предписаний об устранении выявленных нарушений предусмотрена административная ответственность. 

Фото © omskregion.info



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125576