Пошедшую на сотрудничество со следствием и признанную виновной в медицинских аферах Оксану КЕРЕКЕШУ всё-таки арестовали

Дата публикации: 17 февраля 2021

Основную группу, создавшую, по версии следствия, сеть медцентров для обмана под видом оказания лечебных услуг, судят в общем порядке. Потерпевшими по уголовному делу признаны 79 омичей. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (председатель Денис ХОДОРКИН) изменила приговор суда первой инстанции в отношении Оксаны КЕРЕКЕШИ. Судья Куйбышевского райсуда Юлия СОЛОДАРЬ в особом порядке 2 ноября 2020 года признала женщину, активно помогавшую следствию, виновной в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и назначила 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Гособвинитель не согласился с мягким приговором и обжаловал его в апелляционном порядке. В итоге коллегия признала доводы прокуратуры обоснованными и отменила условность наказания с отбыванием срока в колонии общего режима. После оглашения вердикта Оксана КЕРЕКЕША была взята конвоем под стражу в зале облсуда. Апелляционное определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, уточнили KVnews в пресс-службе облсуда. 

«В 2014–2017 годы осуждённая, являясь руководителем офиса юридического лица, зарегистрированного под видом медицинского центра в городе Омске, вместе с другими членами организованной группы похитила денежные средства 79 потерпевших на сумму более 7,5 млн рублей. Злоумышленники вводили в заблуждение граждан, обратившихся за оказанием медицинских услуг в созданные для целей хищения общества с ограниченной ответственностью «Миледи», «Источник красоты», «Ника», «Афродита» и другие», – рассказали 17 февраля суть обвинения в пресс-службах Генпрокуратуры РФ и прокуратуры Омской области.

Приговор облсуда вступил в законную силу. Кроме того в определении коллегии отмечено:

«Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска в отношении КЕРЕКЕШИ О.В. в части разрешения гражданских исков отменить. (…) Как следует из описательно-мотивировочной части приговора, суд, приняв решение о полном удовлетворении гражданских исков потерпевших, не привёл доводов, подтверждающих их обоснованность, не мотивировал надлежащим образом размеры подлежащих взысканию с осуждённой денежных сумм. Как верно указано в апелляционном представлении, суд принял решение о полном удовлетворении гражданских исков потерпевших без исследования доказательств, подтверждающих размеры понесённых ими расходов, указанные в исковых заявлениях, а также не произвёл необходимые расчёты, устанавливающие прямой действительный ущерб, причинённый каждому потерпевшему совершённым преступлением. Так, в сумму, подлежащую взысканию, суд включил проценты по кредитным обязательствам, без исследования документов, подтверждающих понесённые потерпевшими расходы по оплате процентов, штрафов и других платежей помимо основного долга. При таких обстоятельствах принятое судом решение при рассмотрении гражданского иска нельзя признать законным и обоснованным; в связи с этим, приговор в части разрешения гражданского иска подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства».

Напомним, уголовное дело в отношении организатора преступной группы и 14 её участников по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) находится в производстве Первомайского районного суда. В 2013–2017 годы организатор преступной деятельности, находящийся в федеральном розыске, зарегистрировал ряд юридических лиц, которые действовали под видом медицинских центров, оказывающих лечебные и косметологические услуги: ООО «Источник красоты», ООО «Афродита», ООО «Ника» и другие.

«Обратившиеся в данные организации граждане вводились участниками преступной деятельности в заблуждение о том, что им оказываются медицинские услуги, которые сопровождались манипуляциями с бытовыми диагностическими приборами. Вину в совершении преступления обвиняемые не признали», – ранее пояснили в прокуратуре.

Фото © архив УМВД России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125704