Облсуд утвердил заочный арест экс-министру здравоохранения Омской области Ирине СОЛДАТОВОЙ

Дата публикации: 26 февраля 2021

Решение о взятии под стражу и, как следствие, о международном розыске бывшей чиновницы вступило в законную силу. 

Сегодня, 26 февраля, с 10 часов утра судья Омского областного суда Наталья ГРУМАНЦЕВА рассмотрела апелляцию защиты экс-министра здравоохранения Омской области Ирины СОЛДАТОВОЙ (на фото) на её заочный арест по ходатайству следователя СУ СКР по Омской области. На апелляции чиновницу представлял московский адвокат Станислав ШЕБАЛИН. Позицию следствия отстаивал представитель прокуратуры Александр СТАРОСЕК. В итоге судья согласилась с позицией гособвинения и оставила оспариваемое решение Куйбышевского районного суда от 29 января без изменения, передаёт пресс-служба облпрокуратуры. 

Напомним, уголовное дело в отношении Ирины СОЛДАТОВОЙ, руководителя КУ Омской области «Дирекция здравоохранения» Виктора БАБИКОВА и неустановленных должностных лиц из числа сотрудником Минздрава и Дирекции было возбуждено 30 ноября прошлого года по материалам регионального УФСБ. Чиновникам инкриминируют ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Как тогда сообщили «Коммерческим вестям» в Следственном управлении СКР: 

«По версии следствия, СОЛДАТОВА, БАБИКОВ и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинён значительный материальный ущерб в сумме более 105 миллионов рублей».

Сама Ирина СОЛДАТОВА на допросы не являлась. 29 января в Куйбышевском районном суде дежурный судья Сергей МУРАСТОВ удовлетворил ходатайство следствия и вынес решение: заключить под стражу Ирину СОЛДАТОВУ заочно. При этом дама объявлена уже в международный розыск, так как, по данным сыщиков, живёт в своей квартире в Объединённых Арабских Эмиратах и приезжать в Россию не желает. 

Фото © www.instagram.com/soldatova_doc



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125901