Борец Александр КРИКУХА выиграл первенство России и получил приглашение в сборную России

Дата публикации: 03 марта 2021

В Омском велотреке сегодня завершились соревнования среди юношей, где за медали в 12 весовых категориях боролись 400 атлетов. 

Турнир был посвящён памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Юрия Александровича КРИКУХИ. Омскую область на соревнованиях представляли победители и призёры первенства Сибири-2021.

Наиболее успешно среди омичей выступил Александр КРИКУХА (тренеры Юрий КРИКУХА и Валерий КАЛИНИН), выступавший в весовой категории до 80 кг. В финале омич победил своего друга по юношеской сборной Егора МОСИЕНКО из Ростовской области.

Ещё одну медаль на турнире выиграл Азат ИБРАЕВ (тренер Борис ТИУНОВ), который завоевал «бронзу» в категории до 45 кг.

Таким образом, в медальном зачёте омская сборная опередила команды из Сибири: Новосибирская область (1 «серебро» и 1 «бронза»), Алтайский край (1 «серебро») и Иркутская области (1 «бронза»). Лучше всех выступила сборная Москвы.

«Самое сложное оказалось то, что в финале я боролся со своим другом. Мы с ним были постоянно на сборах, и поэтому бороться против него оказалось психологически тяжело. В официальном турнире мы встретились с ним в первый раз, ранее боролись только на тренировках. Меня тренирует мой отец Юрий Юрьевич КРИКУХА, поэтому можно сказать, что он мне уделяет в два раза больше внимания. Он учит меня и жизни, и борьбе, ведь жизнь – это борьба, растит из меня мужчину. Первенство России – это самый серьезный старт для меня, после него я буду готовиться к первенству мира и Европы», – цитирует 2 марта Александра КРИКУХУ пресс-служба министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области.

Справка KVnews:

Юрий Александрович Крикуха – мастер спорта СССР, двукратный чемпион России по греко-римской борьбе, заслуженный работник физической культуры РФ и заслуженный тренер России. Долгие годы проработал профессором и заведующим кафедры борьбы и тяжёлой атлетики Омского института физкультуры (СибГУФК). Воспитал многих спортсменов, прославивших омский регион на соревнованиях самого высокого уровня. Среди его воспитанников – чемпионы СССР, России, Европы, мира и призёры Олимпийских игр.

Фото © yugs.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125984