Врачу Сергею ИГНАТЧИКУ из 35 афер Советский райсуд 23 – смягчил, 11 – простил и в одном случае оправдал

Дата публикации: 04 марта 2021

Завотделением омской детской больницы свою вину в обманах родителей детей не признавал, но ущерб практически возместил. 

Судья Советского районного суда Жанна КУДРИНА вынесла вердикт по уголовному делу против заведующего хирургическим отделением БУЗОО «ГДКБ №3», кандидата медицинских наук Сергея ИГНАТЧИКА. Детского хирурга обвиняли в совершении 35 служебных мошенничеств (ч.3 ст.159 УК РФ). Вину в совершении преступлений врач во время следствия не признал. 

По версии следствия, фигурант дела в 2018–2019 годы обманным путём получал от родителей несовершеннолетних пациентов деньги за проведение операций, которые фактически должны были быть проведены бесплатно. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 175 тысяч рублей. Вину в совершении 35 преступлений обвиняемый не признал, но частично возместил ущерб – в размере 150 тысяч рублей, ранее пояснили суть обвинения в пресс-службах региональной прокуратуры и следкома. К моменту вынесения приговора 3 марта ущерб был возмещён полностью. 

Сегодня в пресс-службе Советского райсуда резюмировали:

«Приговором суда заведующий хирургическим отделением оправдан в совершении одного вменяемого ему преступления и признан виновным в совершении 34 преступлений, предусмотренных ст.291.2 ч.1 УК РФ, – получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, по 11 данным преступлениям освобождён от наказания в связи с истечением срока давности. По совокупности остальных преступлений назначено наказание путём поглощения менее строгого более строгим окончательно в виде штрафа в размере 120 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, учреждениях и предприятиях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года».

Фото © stpravo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126005