Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

НАБИУЛЛИНА предложила продлить льготную ипотеку только в части регионов, включая Омскую область

11 марта 2021 11:08
2
2215

Глава Центробанка полагает, что в большинстве российских регионов от этой программы следует отказаться, потому что проявились её негативные эффекты. 

Программа льготной ипотеки, введённая для поддержки строительной отрасли во время пандемии коронавируса, уже показала свою тёмную сторону. Ипотечные кредиты с господдержкой берут люди, которые впоследствии не смогут справиться с оплатой взносов. А рост спроса на жильё, в свою очередь ведёт к росту цен, делая недвижимость менее доступной для граждан. Об этом заявила в интервью «Известиям» глава Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА, предложив больше не продлевать срок действия программы льготной ипотеки: 

– Считаю важным повторить, что льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей. Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен – мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья.

Однако в виде исключения НАБИУЛЛИНА предлагает продлить программу льготной ипотеки в 24 регионах. В этих регионах квартир в новостройках достаточно, однако ажиотажного спроса на жильё нет. Поэтому негативных эффектов от льготной ипотеки здесь, по расчётам Центробанка, проявится не должно. 

Эльвира НАБИУЛЛИНА перечислила эти 24 региона: Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области. 

Профессор кафедры «Финансы и цены» Российского экономического университета имени Плеханова Юлия ФИНОГЕНОВА пояснила: у жителей этих регионов такие низкие заработки, что даже льготная 6,5-процентная ставка по ипотеке для них – неподъёмные траты. Основная часть доходов уходит на еду и прочие насущные траты. Тут уже не до собственной недвижимости. Профессор ФИНОГЕНОВА считает целесообразным снизить для жителей этих регионов ипотечную ставку. 

Отметим, что в Омской области за счёт вложений из регионального бюджета снизили ставку по льготной ипотеке с 6,5% до 3,1% годовых, а первоначальный взнос – с 20% до 15%. 

Фото © fingazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алексей 11 марта 2021 в 21:56:
пишут в СМИ мол в Омске рост цен на недвиж один из самых высоких по стране и тут бац, -шпарте дальше....
Омич 11 марта 2021 в 14:57:
Видимо никто не изучал ситуацию, делая данные заявления! В Омске цены на квартиры выросли на 30-40%!!! менее чем за 1 год! А они говорят, что на Омске это не сказалось и не скажется!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.