Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело из-за капремонта дома в Омске

17 марта 2021 10:16
2
1855

На основании фиктивного акта о приёмке выполненных работ из городского бюджета УК «Успех» были перечислены субсидии. 

По материалам проверки прокуратуры Кировского округа следователем УМВД по Омску возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в связи с капитальным ремонтом дома №96 по улице Мельничной, сообщает 17 марта пресс-служба прокуратуры Омской области. 

На основании акта о приёмке выполненных работ департаментом городского хозяйства мэрии Омска для возмещения затрат ООО УК «Успех» перечислены субсидии в размере 2,5 млн рублей из средств бюджета города.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено: работы выполнены в меньшем объёме на сумму более 100 тысяч рублей и на сумму неиспользованных строительных материалов по указанным работам.

«Так, не были выполнены работы по штукатурке балконов дома, по установке козырьков над балконами и входами, по ограждению балконов, по ремонту отмостки дома. Также, при осмотре фасада дома установлено, что фасад прокрашен неравномерно, имеются трещины, неровности, отслоение отделки», – уточнили в прокуратуре Кировского округа.

Как ранее сообщал KVnews, дому №96 в окраинном микрорайоне Самарка в минувшем году исполнилось 60 лет. Двухэтажка давно нуждалась в капитальном ремонте. Лишь в 2018–2019 годах Омск получил из федерального бюджета 2 миллиарда рублей – специально на ремонт так называемых «судебных» домов и зданий по маршруту визита участников Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. За счёт этих средств летом 2019 года двухэтажку и отремонтировали. А в ноябре 2020 года сотрудники прокуратуры и Фонда капремонта проверли, как подрядчик потратил федеральные деньги. 

Заказчиком работ выступала управляющая компания – ООО УК «Успех». Подрядчиком было ООО «РДЛ-Сибирь» – молодая фирма, созданная в Омске весной 2019 года. За капремонт заказчик заплатил подрядчику 2,6 млн рублей. Из них 2,2 млн были выделены ООО УК «Успех» в качестве субсидии из городского бюджета. Управляющая компания подписала акт приёмки работ без замечаний. 

По данным ЕГРЮЛ, ООО УК «Успех» образовано 11 июля 2014 года. Директор и соучредитель (размер доли 83,33%) – Нина ЛУШКОВА, второй соучредитель (16,67%) – Владимир ЗИНОВЬЕВ. ООО «РДЛ-Сибирь» учреждено 12 марта 2019 года Денисом БЕЛОРУСОВЫМ, гендиректор – Роман ЛИСИЦЫН.

Напомним, что прокуратура Омской области нашла и другие нарушения в капремонте домов за счёт трансфертов из федерального бюджета. Есть основания предполагать, что будут и другие уголовные дела. 

Фото © akademka.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 18 марта 2021 в 11:44:
А как они обналичивали средства?
Про 17 марта 2021 в 11:23:
А чья фирма «Успех»? Кто там хозяин и директор? Как-то по верхам все...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.