Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В «День смеха» внедрят существенные изменения по патентной системе налогообложения в Омской области

18 марта 2021 14:16
0
1378

По купленным до 1 апреля патентам их стоимость пересчитываться налоговыми органами не будет. 

С 1 апреля 2021 года вступит в силу региональный закон №2351-ОЗ, которым внесены существенные изменения в Закон Омской области №1488 «О патентной системе налогообложения», сообщается 18 марта на сайте омского УФНС. 

В частности, нововведениями предусмотрено:

• По всем видам деятельности в сфере услуг, кроме аренды, изменен размер годового потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. При этом для объектов розничной торговли с наличием (без наличия) торгового зала, а также для объектов общественного питания стоимость патентов, начинающих действовать после 1 апреля, будет зависеть от размера площади объектов торговли.

• Патенты в Омской области, начинающие действовать после 1 апреля 2021 года, будут выдаваться по новой стоимости. Однако по ранее приобретенным патентам на весь 2021 год их стоимость пересчитываться налоговыми органами не будет.

• Принимая решение о выборе ПСН, необходимо учитывать, что у патентщиков в 2021 году есть возможность уменьшения патентного налога на уплаченные страховые взносы, а также выбора наиболее оптимального налогового режима, в частности, упрощенной системы налогообложения, для которой по многим сферам деятельности на 2021 год в регионе установлены пониженные налоговые ставки.

«В настоящее время патентную систему налогообложения в Омской области применяют 6,7 тысяч индивидуальных предпринимателей. 76% патентов приобретено на длительный период. Общая стоимость выданных патентов до уменьшения на страховые взносы – 336 млн рублей», – уточнили в налоговой службе.

Отметим, когда принимались изменения, журналисты газеты «Коммерческие вести» проанализировали и выяснили: для омских сельских предпринимателей патент оказался в 6–10 раз дороже, чем для новосибирских.

Фото © comunitamagnificat.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.