Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Боб ХАРТЛИ: «Я тренирую уже очень долгое время: и выигрывал важные матчи, и проигрывал важные матчи»

27 марта 2021 11:41
0
3200

«Ястребы» третий раз в плей-офф обыграли «лисов». Корбэн НАЙТ оформил первый хет-трик, а Шимон ГРУБЕЦ стал третьим вратарём омского «Авангарда» в Кубке Гагарина, сделавшим голевую передачу. 

После позорного поражения в Магнитогорске со счётом 7:1 омский «Авангард» накануне в Балашихе взял реванш у «Металлурга» с результатом 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Счёт в серии 1/2 финала «Востока» стал 3-2 в нашу пользу. Хоккеисты поехали выяснять отношения в Магнитогорск. Если омичи завтра проиграют, то решающий матч пройдёт 30 марта в Балашихе.

Отметим несколько интересных статистических моментов в прошедшей игре. Канадский «ястреб» Корбэн НАЙТ оформил свой первый хет-трик в КХЛ (третий гол забил Егор ЧИНАХОВ). Голкипер «Авангарда» Шимон ГРУБЕЦ  не только зафиксировал второй «сухой» матч в этой серии, отразив все 38 бросков, но и отдал на последних минутах игры голевую передачу Корбэну НАЙТУ, запулившему от своих ворот шайбу в пустые ворота «лисов». По данным пресс-службы клуба, Шимон ГРУБЕЦ стал третьим вратарём «Авангарда» за 13 сезонов в КХЛ, набравший результативный балл. У Игоря БОБКОВА три голевые передачи, у Карри РЯМЁ – одна.

После матча наставник ХК «Металлург» Илья ВОРОБЬЁВ ответил на вопросы журналистов:

— Два вбрасывания — одно в своей зоне, одно в чужой зоне — стоили нам игры. Потом, после 2-0, уже мы как ни пытались забить, и там всё на себя ловили… Готовимся к следующей игре.

— Почему у «Авангарда» очень много контратак проходило?

— Потому что нам отыгрываться надо было, неужели вы хоккей не видите? Мы 0-2 горели, поэтому и контратаки: они оставались, выбрасывали парашютом и бежали.

— Почему в этой серии так сложно команде, которая проигрывает, переворачивать игру?

— Наверное, надо посмотреть на количество блокированных бросков в этих играх.

Главный тренер ХК «Авангард» Боб ХАРТЛИ:

— По-настоящему командная работа! Огромный труд ребята сегодня показали: мы давили, прессинговали, и в характере нашей команды я ни на секунду не сомневался — сегодня ребята это ещё раз доказали. Мы здорово начали первый период: забили первыми — это крайне важно в плей-офф. И вообще сегодня отработали на «отлично» — Шимон ГРУБЕЦ прекрасно отыграл, наши защитники блокировали броски, здорово действовали нападающие и на вбрасываниях.

— Немного удивили тем, что после такого крупного поражения в Магнитогорске оставили состав неизменным. Это из-за того, что вы считали, что команда проиграла не по делу, что это больше случайность? Или не было ресурсов для изменения состава?

— Я доволен своей командой и составом полностью удовлетворён. Я тренирую уже очень долгое время: и выигрывал важные матчи, и проигрывал важные матчи. Если ты уверен в своей команде, то нужно команде это показывать и давать ребятам второй шанс. Вчера мы провели собрание, сегодня немного покатались.

— В третьем периоде ЧИНАХОВ и ХОХЛАЧЁВ дважды выходили вдвоём на одного защитника и оба раза не отдавали пас один другому, бросая самостоятельно. Вы ругаете их за это?

— Это игровые моменты. Игроки на льду принимают решения, мы с вами не можем на это повлиять: они сами в этот момент решают, сделать передачу или нанести бросок. Мы доверяем их инстинктам, потому что они профессионалы.

— Если в других сериях всё идёт по одним лекалам, более-менее понятным, у вас очень непредсказуемые матчи — команда совершенно по-разному смотрится в играх даже с разницей через день. В чём видите причины этого?

— Это хоккей, именно поэтому серия длится до семи матчей. Если бы нужна была всего одна игра для определения победителя, то играли бы один матч, но это было бы не так интересно. После 60 матчей регулярного чемпионата разница между нами составляла всего лишь три очка. И действительно, отличия минимальны — игра может повернуться в любую сторону: где-то противник завладеет инициативой, как случилось в четвёртом матче, где-то, наоборот, мы, как произошло сегодня. И ошибки играют свою роль, просто сегодня мы были лучшей командой.

— В третьем матче 3-0, сегодня 4-0, между ними — 1-7. Какая-то очень большая метаморфоза, как-то можете более подробно осветить?

— Меня абсолютно не волнует счёт на табло, главное — это одерживать победы. В плей-офф абсолютно не имеет значения личная статистика, всё уходит на второй план — главное собрать четыре победы. И неважно, счёт 1-0 или 8-7, хорошая победа или не очень красивая — я буду рад любой, я приму любую. Ещё раз повторю: разница между командами минимальна. И посмотрите: все четыре вратаря обеих команд уже поиграли за пять матчей, это ведь тоже было сложно предсказать. В этом весь интерес.

— Сегодня было, наверное, рекордное количество контратак от «Авангарда», если брать другие матчи серии. Значит ли это, что ваша команда обрела такую тактику против «Магнитки»?

— Мы всегда проповедуем скоростной хоккей, это без сомнения, и меня всегда учили, что хоккей — это скоростной спорт. Главное здесь — это скорость: именно за счёт этого игра становится интересной и зрелищной. Сегодня несколько раз мы теряли шайбу, и, может быть, не совсем правильно ей распоряжались, но ничего, мы эти моменты сгладили, а противник ими воспользоваться не сумел. Мы также ловили Магнитогорск на контратаках и здорово прессинговали. Сегодня получился такой хороший и скоростной хоккей.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.