Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Спустя четверть века рассмотрят дело Ахмета КУЧУПХУСЕИН-ОГЛЫ по статье 102 УК РСФСР – убийство с особой жестокостью

2 апреля 2021 11:00
2
2482

7 декабря 1994 года фигурант был объявлен в международный розыск, осенью прошлого года – задержан и доставлен в Омск. 

Омский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении Ахмета КУЧУПХУСЕИН-ОГЛЫ, которому инкриминируют пункт «г» статьи 102 УК РСФСР – умышленное убийство, совершённое с особой жестокостью 25 лет назад. При первоначальном допросе в октябре 2020 года уже 59-летний мужчина сначала сознался в преступлении, но теперь отрицает свою вину. Судья по делу ещё не определён, уточнили KVnews в суде. 

Как ранее сообщал KVnews, по версии следствия, в ночь с 4 на 5 ноября 1994 года в доме на улице Кутузова пьяный Ахмет КУЧУПХУСЕИН-ОГЛЫ нанёс руками и ногами удары по телу и лицу своему собутыльнику, а затем сбежал с места преступления. Сыщикам тогда не удалось задержать подозреваемого в убийстве, и его объявили в международный розыск.

В бегах мужчина находился до конца сентября прошлого года – при пересечении госграницы РФ пограничники установили его личность, задержали и передали в Управление уголовного розыска омского УМВД, ранее сообщил KVnews источник в силовых структурах.

Дежурный судья Куйбышевского районного суда 2 октября рассмотрел и удовлетворил ходатайство следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области об аресте КУЧУПХУСЕИН-ОГЛЫ.

«7 декабря 1994 года КУЧУПХУСЕИНУ-ОГЛЫ была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в международный розыск. При вынесении постановления о взятии под стражу судом учтены данные о личности обвиняемого, который длительное время находился в розыске и скрывался от органов следствия на территории другого государства за совершение тяжкого преступления», – тогда пояснила KVnews помощник председателя Куйбышевского районного суда Алина МИШКИНА.

Сегодня, 2 апреля, пресс-служба прокуратуры Омской области сообщила окончательный вариант гособвинения:

«Фигурант дела в 1994 году временно проживал в Омске в квартире у своего знакомого. Отмечая день рождения своей девушки, между фигурантом и гостями произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый стал искать повод для драки с каждым из пришедших в гости. В это время хозяин квартиры попытался успокоить мужчину, однако он нанёс пожилому человеку множественные удары руками по лицу, затем с силой поднял потерпевшего с дивана и бросил на пол, после чего вновь нанёс множественные удары руками и ногами. Продолжая преступные действия, направленные на убийство потерпевшего, молодой человек нанёс ему стулом по голове не менее двух ударов, неоднократно подпрыгивал на лежавшем на полу потерпевшем. Затем он стал сдавливать шею пострадавшего руками, перекрывая доступ кислорода, и удерживал его до наступления смерти. На следующий день осознав, что о совершённом им преступлении стало известно сотрудникам внутренних дел, молодой человек уехал в соседнее государство, где в дальнейшем при замене паспорта была незначительно изменена его фамилия, из-за чего он не попадал в поле зрение правоохранительных органов». 

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Фото © region.center



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алиса 22 мая 2021 в 13:00:
Такое впечатление, что почти всех преступников у нас находят случайно
Хомс 6 апреля 2021 в 13:23:
Если бы не водка, я б на нарах не торчал. (Сектор Газа)
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
396

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.