Александр БУРКОВ заявил, что лидер курской «Справедливой России», прикрываясь его именем, пытался скупать омские сельхозпредприятия

Дата публикации: 06 апреля 2021

«Продавать они, может, и научились, но, к сожалению, еще видимо и воровать тоже», – заявил губернатор Омской области. 

Вчера, 5 апреля, состоялась онлайн-встреча Александра БУРКОВА (из Москвы) с авторами омских Telegram-каналов. Первый же вопрос, который задал журналист Василий ЕПАНЧИНЦЕВ, касался уголовного дела по ЛК «Зерно Сибири» в связи с объявленным в федеральный розыск Александром ЧЕТВЕРИКОВЫМ. Традиционно представляем читателям ответ губернатора Омской области полностью и дословно:

– Для начала хочу подчеркнуть, что товарищ ЧЕТВЕРИКОВ никогда не был советником губернатора. Он являлся сторонником по партии «Справедливая Россия». Мы с ним депутатствовали в Государственной Думе, мы действительно с ним знакомы, и он проявлял интерес как бы в поддержке аграриев Омской области. По итогам проверки финансово-контрольного управления губернатора – это было начало 2019 года [видимо, оговорка, и речь идет о начале 2020 года – Л.А.] мной был отписан этот акт в нашу областную прокуратуру и в наше управление внутренних дел: провести проверку и по мере необходимости – возбудить уголовное дело. По фактам нашим следствие провело проверку и возбудило уголовное дело. Три человека, как я понимаю, сегодня под подпиской о невыезде, и господин ЧЕТВЕРИКОВ находится в федеральном розыске. Да, там были вопросы действительно порядка 100 миллионов рублей хищения. В процессе работы следствия уже львиная доля средств была возвращена. Но тем не менее там порядка 30 миллионов рублей еще остаются невозвращенными. Поэтому здесь я был инициатором возбуждения этого уголовного дела и надеюсь, что правоохранительные органы доведут это дело до конца.

– Я правильно понимаю, что мошенничество еще было в том, что он выдавал себя за вашего советника, но таковым не являлся?

– В этом тоже. И более того, мы знаем, что он выступал и от имени губернатора по ряду вопросов попытки скупки сельскохозяйственных предприятий. Вот это и как раз было и сигналом первым со стороны минсельхоза, после чего мы направили проверку туда нашего управления – для того, чтобы оценить, что там происходит. К сожалению, продавать они, может, и научились, но, к сожалению, еще видимо и воровать тоже.

Напомним, что о планах по созданию «Зерна Сибири» губернатор Омской области объявил 25 августа 2019 года на заседании областного штаба по проведению сезонных полевых работ в Черлакском районе. А информация о том, что Александр ЧЕТВЕРИКОВ является советником губернатора, примерно тогда же впервые появилась на правительственном портале «Омская губерния».

Сегодня, депутат Курской областной Думы и председатель Совета регионального курского отделения партии «Справедливая Россия» Александр ЧЕТВЕРИКОВ, бывший гендиректор АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» Алексей СЕКАЧЕВ, экс-директор АО «Дары Сибири» Максим ПЛУЖНИКОВ и директор ООО «Глобал-С» Станислав САУТА подозреваются по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Что касается попыток скупки сельхозпредприятий, в июле 2020 года ООО «Дары Сибири» и еще две компании (к которым позже ЛК «Зерно Сибири» обратилось в суд с иском о взыскании 43,7 млн руб.), попытались взять в аренду у конкурсного управляющего ЛВЗ «Оша» пивоваренный завод, ликероводочный завод и спиртзавод, однако кредиторы им в этом отказали (см. приложенный внизу файл).

А в 2019 году связанные с Александром ЧЕТВЕРИКОВЫМ фирмы на деньги от ЛК «Зерно Сибири» (об этом читайте 7 апреля 2021 года в газете «Коммерческие вести») выкупили кредиторскую задолженность ОАО «Черноглазовские мельницы» и его поручителей, войдя в число крупнейших кредиторов, а «Дары Сибири» некоторое время даже арендовало имущество «Черноглазовского элеватора».

Деятельность ЛК «Зерно Сибири», в которое областной бюджет вложил 285,6 млн рублей, в 2019 году и начале 2020-го (период, когда, по мнению следствия, было совершенно преступление) контролировал совет директоров, куда входили тогдашний заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иван ТРОФИМОВ (председатель совета), заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ, директор по развитию регионов ООО «Экомол» (а ранее – сотрудник регионального минсельхоза) Александр КУРЗАНОВ, директор АО «Солнечное» Владимир БЕККЕР и сам Александр ЧЕТВЕРИКОВ.

Согласно ЕГРЮЛ, Сергей МАТИЕНКО, признавший ЛК «Зерно Сибири» потерпевшим в этом уголовном деле, 1 апреля отправлен в отставку с поста руководителя логистической компании. Его сменил врио гендиректора Андрей БЕЛОУСОВ, имеющий бизнес в Москве, а ИНН – в Свердловской области. 

Полностью онлайн-встречу губернатора с авторами омских Telegram-каналов можно посмотрть здесь.

Фото © скриншот YouTube.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126750