В материалах уголовного дела по «Зерну Сибири» фигурирует Константин КОМИССОВСКИЙ, бывший активист свердловского движения «Май»

Дата публикации: 08 апреля 2021

Похоже, уголовное дело по зерновой компании, 51% которой принадлежит правительству Омской области, может принести еще немало сюрпризов. 

Вчерашняя нервная DDos-атака на сайт «Коммерческих вестей» заставила задуматься: а чего они, собственно, боятся? Есть же у них большое количество контрактных СМИ и щедро проплаченные блогеры, которые прекрасно могут представить черное белым, а белое черным. По сравнению с ними – у нас скромное СМИ, рассчитанное на небольшую аудиторию. Но эта аудитория – те, кто привык опираться на факты, а не на пропаганду. По поводу наших публикаций мнения могут быть самыми разными – они могут нравиться или не нравиться, льющими воду на чью-то мельницу или против чьей-то мельницы. Но по мере сил мы пытаемся каждую из них основывать на документах и фактах. И если – в редких случаях – ошибаемся или даже когда не ошибаемся, но у персонажа статьи иная точка зрения на события, стараемся дать им возможность на изложение своей позиции.

Но вернусь к «Зерну Сибири»: казалось бы, все уже написано – зачем атаковать сайт? Значит, есть что-то еще не описанное, чего атакующие не хотят допустить? Эти соображения заставили «Коммерческие вести» еще раз проштудировать имеющиеся и прозвучавшие в ходе судебного заседания материалы. И вот что выяснилось:

В зачитанных 2 и 3 апреля дежурным судьей Куйбышевского районного суда Омска Сергеем МУРАСТОВЫМ постановлениях о мерах пресечения для обвиняемых по хищениям у АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» мотивировка частично повторяется. В частности, там указано, что вывод об обоснованности предъявленного обвинения подтверждается «показаниями КОМИССОВСКОГО К.Г., ОВЧЕРЕНКО В.Ф., КОХА С.В., САХАРОВА С.В., КУЛИЧЕНКО Т.И., КУХТИНОЙ М.В.».

КУЛИЧЕНКО и КУХТИНА  – сотрудники ЛК «Зерно Сибири», КОХ – директор ООО "Дары Сибири", которое получило деньги за якобы поставленное логистической компании зерно, ОВЧЕРЕНКО – соучредитель и до 24 января 2020 года гендиректор ООО «СибирьАгроИнвест», которому «Дары Сибири» далее перебросило эти деньги. САХАРОВА С.В. пока идентифицировать не удалось, но вот Константин Георгиевич КОМИССОВСКИЙ оказался человеком известным.

Следствие считает его подконтрольным ЧЕТВЕРИКОВУ. Возможно, он и сам это утверждал на допросах.

Как говорится в постановлении о направлении уголовного дела в следственное управление СК РФ по подследственности, подписанном начальником СУ УМВД полковником Константином ЛАСУНОВЫМ, «причастность ЧЕТВЕРИКОВА  А.В. к хищению денежных средств АО «ЛК «Зерно Сибири» подтверждается показаниями свидетеля КОМИССОВСКОГО К.Г., который пояснил, что в июле 2019 года при его непосредственном участии по предложению ЧЕТВЕРИКОВА А.В. создано ООО «СибирьАгроИнвест»…  Со своей стороны он (КОМИССОВСКИЙ К.Г.) привлек для участия в данном обществе своего знакомого КОБЦЕВА А.В. В декабре 2019 года ему стало известно о подготовке совершения крупной сделки, связанной с приобретением ООО «СибирьАгроИнвест» у АО «БайкалИнвестБанк» долга ПАО «Черноглазовский элеватор» в размере 38 000 000 рублей. По словам ЧЕТВЕРИКОВА А.В., денежные средства предоставил он сам (ЧЕТВЕРИКОВ А.В.) через подконтрольную организацию – ООО «Дары Сибири».

Напомню, что обвиненный в мошенничестве курский справедливорос Александр ЧЕТВЕРИКОВ в своем комментарии по уголовному делу заявил, что его якобы принуждали вложить сто миллионов рублей как раз в СибирьАгроИнвест. 

Константин КОМИССОВСКИЙ в 2002 году пытался избраться в Свердловскую областную Думу от "Движения трудящихся за социальные гарантии "МАЙ". Но не прошел. На этих же выборах от того же движения «Май» баллотировался и Александр БУРКОВ.

Позже КОМИССОВСКИЙ работал помощником небезызвестного свердловского депутата Госдумы Антона БАКОВА и в этом статусе проворачивал в Московской области махинации с землей. Было возбуждено уголовное дело, в феврале 2006 года он был арестован вместе с подельником Дмитрием БАРМИНЫМ по подозрению в мошенничестве:

— Во время обысков обнаружили множество поддельных документов и печатей, свидетельствующих о том, что аналогичные махинации они, возможно, собирались провернуть в Чеховском, Истринском, Серебряно-Прудском и других районах Подмосковья (цитата по «Коммерсанту»).

В ходе следствия СМИ писали, что они нанесли владельцам земли ущерб на сумму 300 млн руб. Позже звучала и другая цифра – более одного миллиарда. Сразу после ареста Антон БАКОВ уволил своего помощника.

— По делу  были допрошены некоторые представители депутатского корпуса Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Свердловской области, которые оказывали административное прикрытие участникам земельных махинаций и в последующем пытались препятствовать объективному расследованию, — цитировало тогда пресс-службу МВД РФ федеральное агентство «РИА Новости».

14 сентября 2009 года Истринский городской суд Московской области вынес КОМИССОВСКОМУ К.Г. и БАРМИНУ Д.А. приговор, установив, что они «вошли в состав организованной преступной группы, созданной с целью совершения мошенническим путем хищений земельных участков». Было установлено так же, что они совершили«покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение прав на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам» (цитата из официального судебного определения по более позднему гражданскому делу с этой же землей, где приговор уголовного суда цитируется). 

Апелляция 29 декабря 2009 года оставила приговор в силе.

В следующий раз имя Константина КОМИССОВСКОГО громко прозвучало в СМИ в 2011 году из-за трагического события. Вот как рассказал об этом федеральный «КоммерсантЪ»:

— Член свердловского отделения партии "Справедливая Россия" умер в Москве на пороге больницы. Максим ГОЛОВИЗНИН приехал в Москву на съезд партии. По дороге в отель ему стало плохо. Но в Институте хирургии им. Вишневского мужчине отказали в помощи. В момент смерти рядом ГОЛОВИЗНИНЫМ находился его друг и однопартиец Константин КОМИССОВСКИЙ.

Случай был действительно вопиющий: депутат умер прямо у ворот Института хирургии, который был одновременно действующим медицинским учреждением, куда его упорно не пускали.

Чем занимается Константин КОМИССОВСКИЙ в настоящее время? Он – генеральный директор ООО "Труженик Ягодник", зарегистрированного в Московской области. А также с 2015 года (см. приложенный внизу файл) — соучредитель екатеринбургского ООО "Охотничий Клуб "Вогульские Зори", где среди учредителей также числится с 2017 года Виктор Леонидович БУРКОВ – брат омского губернатора.

Подозреваю: после этой статьи, где нет ничего, кроме фактов, на газету, на ее учредителей польются очередные потоки грязи, формально не связанные с описанным выше. Но это будет реакций именно на эту заметку. Есть и польза: станет уже абсолютно понятно — а кто, собственно, в Омске работает в тесной связке с чиновниками от областной пропаганды. Как сказал Уоррен БАФФЕТ совсем по другому поводу: «Когда волна отступает, становится видно, кто без трусов».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126808