Подписание соглашения, презентация фильма, работа круглых столов и другие итоги конференции, прошедшей накануне

Дата публикации: 08 апреля 2021

Отдельным блоком в проведении конференции стала презентация фильма об истории Омска в годы Гражданской, Великой Отечественной войн и участии омичей в локальных конфликтах. 

Накануне в Областном Конгресс-холле состоялась Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития человека в современном образовательном пространстве».

Организаторами конференции выступили: АНО «Инновационно-проектный центр «Сказка», Омский государственный педагогический университет при поддержке Правительства Омской области и Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина. 

В мероприятии, проводившемся в очном, с соблюдением всех мер и требований, и дистанционном формате приняли участие более 50 субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), более 60 НКО из Омской области и других регионов.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы развития малого и среднего предпринимательства региона в области воспитания детей и молодежи, реализации государственной молодежной политики, а также тема «Социальное предпринимательство: возможности и перспективы», с целью привлечения внимания молодых бизнесменов к этой сфере деятельности.

В работе одного из круглых столов принял участие депутат Законодательного Собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области Степан БОНКОВСКИЙ. Парламентарий обсудил с представителями научного сообщества и студентами, какие проблемы стоят на пути социальных предпринимателей в Омской области и как местные органы исполнительной власти могут помочь в их решении.

«Я с большим интересом принял участие в конференции, где с коллегами, уникальными представителями научного сообщества и студентами мы обсудили ряд резонансных вопросов. Мы много рассуждали, рассматривали различные концепции решения проблем, важно, что этот мозговой штурм продолжится и, я уверен, приведет к эффективному решению ряда социальных проблем. Меня поразил уровень заинтересованности людей, их интерес к социально-значимой деятельности, буду рад сотрудничеству с такими яркими активистами», – прокомментировал депутат Законодательного Собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области Степан БОНКОВСКИЙ.

Помимо работы в рамках программы, было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом развития Омской области имени С.И. Манякина и Региональным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Представители общественной организации «Российский фонд мира» прокомментировали, что данное сотрудничество позволит им принять активное участие в общественной жизни Омской области, а также взаимодействовать с региональными НКО, органами исполнительной и законодательной власти.

Отдельным блоком в проведении конференции стала презентация фильма об истории Омска в годы Гражданской, Великой Отечественной войн и участии омичей в локальных конфликтах. Фильм снимался при участии представителей Фонда имени С.И. Манякина, студентов, преподавателей, ветеранов региона при непосредственном участии в 2019 году профессора, доктора педагогических наук С.А. Маврина, памяти которого его и посветили.

Фильм скоро будет представлен в свободном доступе в сетевом пространстве и может быть использован для проведения занятий с молодежью по изучению истории родного края.

По результатам работы научно-практической конференции были определены первые стартапы в социальном предпринимательстве, направленные на работу с детьми и молодежью. 

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина

® Информационная поддержка


© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126825